Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2021 году санавиация Кубани совершила более 200 перелётов, чтобы доставить в краевую больницу № 1 пациентов в тяжелом состоянии
19.10.2021 16:59

В 2021 году санавиация Кубани совершила более 200 перелётов, чтобы доставить в краевую больницу № 1 пациентов в тяжелом состоянии

Читать Телеканал Краснодар:

Экстренно помогают жителям края и реанимационные бригады. Они в этом году уже совершили более 1,8 тысяч выездов.

О работе экстренной медицинской помощи рассказал глава региона Вениамин Кондратьев. Он отметил, что приоритетной целью национального проекта «Здравоохранение» является увеличение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет. Для этого на Кубани внедряют инновационные методики лечения, уделяют особое внимание скорости оказания медицинской помощи. Во многом это удается благодаря работе санавиации.

- В год специалисты санавиация совершают около 3 тыс. выездов и свыше 220 вылетов на вертолете. Это помогает спасать крайне «тяжелых» пациентов. Работа оптимизирована таким образом, что врачи собираются в течение 15 минут и отправляются на помощь в любую часть края, - сказал Вениамин Кондратьев.

Отделение санитарной авиации находится в краевой клинической больнице № 1 в Краснодаре. В парке есть 18 реанимобилей. Они оснащены современной медицинской аппаратурой, позволяющей сохранять жизни людей в дороге. Сертифицированный вертолет используют для доставки врачей на экстренные операции.

- Круглосуточно дежурят врачи 18-ти специальностей. В их числе хирурги, анестезиологи, нейрохирурги и травматологи. С начала 2021 года реанимационные бригады перевезли на лечение в ККБ №1 903 человека, из них 196 пациентов – вертолетом. Сейчас из-за пандемии коронавируса нагрузка на медицинских работников всех направлений увеличилась в разы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Врачи ККБ № 1 помогают коллегам в муниципалитетах. Рекомендации они дают с помощью многоканальной связи и диспетчерской службы. Каждый день медики проводят больше 100 аудио- или телемедицинских консультаций.

Напомним, в России из-за ситуации с коронавирусом предложили объявить длинные осенние «каникулы» для всех жителей страны. Такое предложение озвучила Зампред Правительства РФ Татьяна Голикова. Мишустин его уже поддержал.

Ранее мы сообщали о том, что в России за сутки скончались 1015 человек с коронавирусом. Инфекцию зафиксировали у 33 740 жителей страны. На Кубани вирус выявили у 254 человек, в том числе у 30 детей. Возраст тех, у кого нашли ковид – от 4 месяцев до 93 лет. В Краснодаре положительный тест на наличие коронавируса получили 44 человека.

Также в кубанской столице изменился график работы всех мобильных пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции. Теперь они работают до 20.00.

#помощь