Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев принял участие в совещании Президента России по развитию агропромышленного комплекса
11.10.2021 16:37

Вениамин Кондратьев принял участие в совещании Президента России по развитию агропромышленного комплекса

Читать Телеканал Краснодар:

В форме видеоселектора сегодня обсудили научно-техническое обеспечение развития агропромышленного комплекса, внедрение новых технологий в данную сферу.

В своём Telegram-канале губернатор отметил, что одной из главных тем совещания стала тема развития семеноводства. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Кубань полностью закрывает собственную потребность в семенах озимой и яровой пшеницы, риса своей селекции.

- Такого результата добились благодаря совместной работе с нашими учеными. В регионе действуют меры господдержки отрасли. Возмещаем до 70% затрат на приобретение семян сахарной свеклы. Со следующего года аналогичная программа будет действовать для аграриев, которые используют отечественные сорта подсолнечника и кукурузы, - сообщил глава региона во время видеоселектора Президента.

Владимир Путин и Вениамин Кондратьев во время видеосовещанияВладимир Путин и Вениамин Кондратьев во время видеосовещания
Владимир Путин и Вениамин Кондратьев во время видеосовещания

Владимир Путин подчеркнул необходимость адаптации АПК к изменениям климата при внедрении в него новых технологий, сообщает ТАСС.

- Считаю правильным продлить сроки действия [Федеральной] научно-технической программы [развития сельского хозяйства] до 2030 года и обеспечить бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий, которые должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе, - сказал Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что на выставке «Кубанская ярмарка» аграрии реализовали продукции на 84 миллиона рублей. Она проходила с 30 сентября по 3 октября 2021 года в краснодарском выставочном комплексе «Экспоград Юг». В ней приняли участие 500 представителей личных подсобных хозяйств и кооперативов.

Напомним, Краснодарский край вошел в топ-5 регионов с наибольшей обеспеченностью ярмарками. В настоящее на Кубани работают 989 ярмарок различных форматов. С каждым годом количество ярмарок в регионе увеличивается. Только в августе в них приняли участие 12,6 тыс. представителей сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Также стало известно, что в 2022 году на Кубани появятся новые субсидии для аграриев. На краевую меру господдержки смогут рассчитывать те, кто приобретает отечественные семена кукурузы и подсолнечника. Кроме того, впервые будет выплачиваться федеральная субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию пшеницы, кукурузы, ржи и кормового ячменя. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

#президентроссии #владимирпутин #губернаторКубани