Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году в России поступит в оборот новая 100-рублевая банкнота
11.10.2021 09:43

В 2022 году в России поступит в оборот новая 100-рублевая банкнота

Читать Телеканал Краснодар:

Дизайн купюры уже разработан. Изображение заметно изменится, но главная ее особенность – доступность для незрячих людей.

Размер купюры останется прежним, но цифры будут крупнее и контрастнее, появятся надписи и рельефные метки для определения номиналов незрячими людьми. Цветовая гамма станет насыщеннее, оттенок изменится. Эскиз включает и новые достопримечательности – Красную площадь, парк «Зарядье», Шуховскую башню, здание МГУ. На оборотной стороне банкноты будут размещены достопримечательности Центрального федерального округа.

- Нам потребуется приличное время - несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои счетно-сортировальные машины, устройства самообслуживания, попросту говоря, банкоматы, под эту новую банкноту. Поэтому они у нас будут в наличии, но мы их будем распределять сначала по кредитным организациям для тестирования этого оборудования, - цитирует ТАСС слова зампреда Банка России Михаила Алексеева.

Специалист добавил, что в массовое обращение деньги поступят ближе к концу 2022 года.

Напомним, в Краснодаре заработало обновленное приложение «Городские парковки» с дополнительными функциями. Первое, что изменили в приложении – интерфейс. Он стал удобнее, понятнее и современнее.

Также мы писали, что краснодарец два месяца воровал деньги из кассы магазина, ущерб составил 387 тысяч рублей. В полицию с заявлением о похищении наличных средств обратился директор торгового павильона по улице Камвольной.