Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поздравил работников сельского хозяйства Кубани с их профессиональным праздником
10.10.2021 08:59

Вениамин Кондратьев поздравил работников сельского хозяйства Кубани с их профессиональным праздником

Читать Телеканал Краснодар:

Каждый год День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают во второе воскресенье октября.

Сегодня в агропромышленном комплексе Краснодарского края трудятся более 500 тысяч человек. Кубань является лидером в аграрном производстве страны. В регионе работает более 600 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, более 2,5 тысяч компаний пищевой и перерабатывающей промышленности, свыше 14 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и 1 миллиона личных подсобных хозяйств.

Кроме того, Краснодарский край занимает лидирующие позиции в России по производству зерновых культур, фруктов и овощей. Хорошие результаты демонстрирует отрасль виноградарства, а качество кубанских вин признали на международном уровне.

– Наш регион лидирует в производстве молока, мяса и яиц. Ежегодно кубанские аграрии собирают богатый урожай. Своим ежедневным трудом они доказывают, что Краснодарский край – житница России. Благодарен каждому за нелегкий труд, – написал Вениамин Кондратьев в Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что на выставке «Кубанская ярмарка» аграрии реализовали продукции на 84 миллиона рублей. Она проходила с 30 сентября по 3 октября 2021 года в краснодарском выставочном комплексе «Экспоград Юг». В ней приняли участие 500 представителей личных подсобных хозяйств и кооперативов.

Напомним, Краснодарский край вошел в топ-5 регионов с наибольшей обеспеченностью ярмарками. В настоящее на Кубани работают 989 ярмарок различных форматов. С каждым годом количество ярмарок в регионе увеличивается. Только в августе в них приняли участие 12,6 тыс. представителей сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Также стало известно, что в 2022 году на Кубани появятся новые субсидии для аграриев. На краевую меру господдержки смогут рассчитывать те, кто приобретает отечественные семена кукурузы и подсолнечника. Кроме того, впервые будет выплачиваться федеральная субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию пшеницы, кукурузы, ржи и кормового ячменя. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

#праздник #поздравление #губернаторКубани