Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре спасатели проинспектировали жителей садоводческих товариществ по пожарной безопасности
10.10.2021 13:28

В Краснодаре спасатели проинспектировали жителей садоводческих товариществ по пожарной безопасности

Читать Телеканал Краснодар:

На этой неделе они посетили Карасунский и Прикубанский округа, побеседовали с председателями товариществ, раздали памятки и проинструктировали жителей.

Инструктажи по пожарной безопасности спасатели проводят регулярно, особенно с наступлением холодов. Начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин рассказал, что в садовых и дачных домиках жители используют электрические отопительные приборы или печное отопление. Но их неправильная эксплуатация может привести к пожару.

— Сейчас наши сотрудники проводят разъяснительную работу, раздают памятки — чтобы еще раз напомнить, как следует обращаться с электроприборами и печами. Просим жителей учесть эту информацию и не дожидаясь значительного понижения температуры воздуха, самостоятельно или со специалистами проверить состояние приборов, розеток, электропроводки и дымоходов, — сказал Виталий Казликин.

Сотрудники Службы спасения на этой неделе провели профилактические мероприятия в частном секторе и дачных массивах хуторов Ленина, Новый, Черников, Октябрьский, Копанской, в СНТ в районе трассы Краснодар-Кропоткин, ст. Старокорсунской, поселках Индустриальный, Знаменский, Газовиков, в районе Немецкой Деревни. Они рассказали об основных правилах пожарной безопасности:

- следить за исправностью электропроводки, выключателей, розеток;

- не допускать применения самодельных предохранителей и электрообогревателей, а также одновременного включения нескольких электроприборов большой мощности в одну розетку;

- не допускать курения в постели — это приводит не только к пожару, но и травмам, гибели людей;

- не оставлять детей без присмотра, не позволять им самостоятельно зажигать печи, включать в сеть электроприборы.

В октябре спасатели шесть раз выезжали на распил аварийных деревьев, которые сломались либо повредились из-за сильного ветра; помогали жителям с ограниченными возможностями, которые не могли самостоятельно передвигаться; открывали двери в квартиры для проведения следственных действий правоохранительными органами; увезли в безопасное место обнаруженную в одном из гаражей емкость со ртутью; оказывали содействие в ликвидации последствий ДТП; изловили и увезли в лес забравшуюся в частный дом змею.

В пресс-службе администрации Краснодара сообщили, что городская Служба спасения работает круглосуточно. При возникновении чрезвычайных ситуаций нужно звонить по единому номеру 112.

Напомним, в Краснодаре 6 октября прошли командно-штабные учения. Их основная цель - отработать навыки и действия во время чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Учения начались в 6 утра. По поручению Правительства они проводятся на территории всего края в два этапа. Руководил процессом исполняющий обязанности главы Краснодара Евгений Наумов.