Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре до конца недели заработает обновлённое мобильное приложение для оплаты парковок
06.10.2021 17:29

В Краснодаре до конца недели заработает обновлённое мобильное приложение для оплаты парковок

Читать Телеканал Краснодар:

Новая версия - с более удобным интерфейсом, есть функции ApplePay и GooglePay, возможность оплатить занятое место уже после стоянки, а также добавление сразу нескольких автомобилей. Выбрать можно будет из более чем 60 тысяч существующих парковочных мест, муниципальных платных, бесплатных, принадлежащих хозяйствующим субъектам.

Обновлённая версия приложения заработает до конца недели. Об этом сообщили директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов и генеральный директор ООО «Городские Парковки» Дмитрий Передерей в среду, 6 октября, на брифинге.

Владимир Архипов пояснил, что контракт на обслуживание парковочного пространства заключили до конца 2022 года. Пользоваться им можно было с середины июня.

– С 15 июня уже успешно оплачено около 260 тыс. парковочных сессий, в среднем это 2,3 тыс. в день. Около 85% — банковскими картами. Средняя продолжительность парковки в Краснодаре составляет 2 часа 15 минут, – сказал Владимир Архипов.

В кубанской столице действуют 266 муниципальных платных парковок, где установлено 247 паркоматов. Общая вместимость городского парковочного пространства составляет 8072 машиномест.

Дмитрий Передерей рассказал, что это пространство является одним из крупнейших в стране после Москвы. Парковки в городе расположены по всей его территории.

– Важно понимать, что система парковочного пространства — это не просто паркомат и шлагбаум. Это и диспетчерский центр, где отслеживается вся работа оборудования, и поступление платежей, и работа с операторами по оплате, в том числе электроэнергии, – сказал Дмитрий Передерей.

Он напомнил, что парковки работают с 8 утра до 8 вечера. Оплатить их можно четырьмя способами:

- через паркомат;

- через мобильное приложение;

- через смс-сообщение;

- с помощью сайта www.parkingkrd.ru.

Во время брифинга озвучили, что средства со старого мобильного приложения можно вернуть, а именно, направить соответствующий запрос через форму обратной связи на сайте.

- Планируется, что новое приложение заработает уже на этой неделе. Тем, у кого приложение было установлено ранее, его нужно скачать и установить заново. Тем, кто установил приложение с июня 2021 г., достаточно его просто обновить, - добавили в пресс-службе мэрии.

Напомним, в мэрии Краснодара напомнили, как правильно пользоваться паркоматами на муниципальных парковках. Администрация опубликовала видео-инструкцию о способах их оплаты. Подробно об этом рассказал начальник отдела развития парковочного пространства Роман Мануйлов. При въезде на территорию, оборудованную устройством контроля, шлагбаумом, вы получите парковочную карту.

Ранее мы рассказывали, что делать, если паркомат не работает или не принимает карту. Стоит отметить, что большинство парковок в Краснодаре бесплатные с 20:00 до 8:00. Исключение составляют только 10 паркингов.

Также урбанист Аркадий Гершман рассказал, зачем Краснодару нужны парклеты и платные парковки в центре города. Московский специалист поддержал решения городской администрации о создании комфортной, в первую очередь, для пешеходов, городской среды в центральной части.