Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Россия впервые в мире отправит на Международную космическую станцию киноэкипаж для съёмок фильма
05.10.2021 09:23

Россия впервые в мире отправит на Международную космическую станцию киноэкипаж для съёмок фильма

Читать Телеканал Краснодар:

Корабль «Союз МС-19» отправится в космическое пространство во вторник, 5 октября, с космодрома Байконур.

В нём будут находится космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Они снимут первый в истории художественный фильм в космосе, сообщает ТАСС. О том, что Роскосмос планирует отправить на МКС актера для съемок ленты под рабочим названием «Вызов» стало известно в конце сентября прошлого года. После стартовал открытый кастинг и медицинский отбор.


Михаил Джапаридзе/ТАСС и Сергей Савостьянов/ТАССМихаил Джапаридзе/ТАСС и Сергей Савостьянов/ТАССМихаил Джапаридзе/ТАСС и Сергей Савостьянов/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС и Сергей Савостьянов/ТАСС

По итогам Госкомиссия рекомендовала к назначению в основной экипаж актрису Пересильд и режиссера Шипенко, а в дублирующий – актрису Алену Мордовину и оператора Алексея Дудина. Будущие покорители космоса тренировались в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. В своем Instagram Юлия Пересильд призналась, что ей лететь в космос страшно, а готовиться к полету было непросто. «Главное — не перестать улыбаться и радоваться», написала актриса. Режиссер Клим Шипенко во время подготовки похудел на 15 кг.

Известно, что Пересильд сыграет врача. Ей предстоит спасти жизнь члену экипажа МКС. Вместе с ней в съемках примут участие российские космонавты Олег Новицкий, Петр Дубров и Антон Шкаплеров. Предположительно, съемки фильма начнутся уже после выведения корабля на орбиту.

Напомним, космический проект краснодарца победил в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Житель Краснодара Герман Льянов представил свой проект в номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос». Члены жюри признали его одним из лучших. Несколько дней участники масштабного проекта защищали свою работы как очно, так и дистанционно. Молодой житель краевой столицы представил на конкурсе видеоблог «Новая космо-гонка». Научно-популярные материалы направлены на углублённое знакомство молодёжи с миром космоса. Особо трепетно Герман отнёсся к работе над биографиями выдающихся космонавтов и ракетостроителей.


#полёт #космос