Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Россия вновь побила антирекорд по смертности от коронавируса. Кремль связывает это с недостаточной вакцинацией
05.10.2021 19:04

Россия вновь побила антирекорд по смертности от коронавируса. Кремль связывает это с недостаточной вакцинацией

Читать Телеканал Краснодар:

За один день в стране скончались 895 пациентов с COVID-19. Это самый высокий показатель с начала пандемии.

Кремль обеспокоен выросшей смертностью, об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он назвал главной причиной такой статистики «недостаточный уровень вакцинированности». Поэтому власти положительно относятся ко всем региональным мерам, способствующим ускорению прививочной кампании.

- Вирус становится злее, а уровень вакцинированности недостаточен. Как правило, тяжело болеют и, к сожалению, умирают те, кто не сделал прививку, - цитирует Пескова ТАСС.

Кроме того, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что по сравнению с прошлой осенью заболеваемость коронавирусом в стране выросла почти в треть – на 31%. Всё больше новых случаев заражения фиксируется среди детей. Это может происходить из-за самолечения дома и запоздалого обращения их родителей к врачам.

- Особенностью сентября 2021 года является то, что в разрезе клинических форм максимальная доля всех случаев приходится на COVID-19, протекающий в форме острых респираторно-вирусных инфекций. При этом заболеваемость выше в 4,8 раза, чем фиксировалось в сентябре прошлого года. Кроме того, в этом году уже в летние месяцы мы стали фиксировать заболеваемость гриппом, чего не было в предыдущие периоды, - приводит слова Голиковой «Интерфакс».

Напомним, в Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 1 декабря. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Ранее акушер-гинеколог рассказала, почему привилась от COVID-19 во время беременности. Ольга Ряшенцева одной из первых прошла полную вакцинацию препаратом «Спутник V» будучи беременной. Сейчас девушка уже выписана из роддома домой.

#здоровье #медицина #коронавирус