Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Вениамин Кондратьев принял участие в открытии VI ежегодного форума БИОТЕХМЕД в Геленджике
04.10.2021 13:02

Губернатор Вениамин Кондратьев принял участие в открытии VI ежегодного форума БИОТЕХМЕД в Геленджике

Читать Телеканал Краснодар:

Это форум по биотехнологиям, на котором обсуждают актуальные вопросы биомедицинской отрасли, где происходит диалог между государством и бизнесом. Мероприятие проходит при поддержке министерства здравоохранения России, министерства промышленности и торговли РФ, администрации Краснодарского края и госкорпорации Ростех. Оно продлится до 5 октября.

Программа форума стартовала с пленарной сессии «Пандемии будущего. Новая реальность для промышленности, регуляторов и бизнеса». В этом году ключевыми темами заявлены: госпроекты «Санитарный щит» и Стратегия «Фарма 2030», разработанные Минпромторгом России.

Спикерами выступают министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, министр здравоохранения страны Михаил Мурашко, заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров, председатель совета директоров АО «Фармстандарт» Виктор Харитонин, представители федеральных и региональных органов власти, госкорпораций, бизнеса, руководители и сотрудники научных институтов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Денис Мантуров отметил разработку отечественных вакцин. Он подчеркнул, что с начала года в стране произвели около 170 миллионов комплектов доз вакцин от коронавируса, большинство из которых «Спутник».

– В целом в 2021 году производство превысит 300 млн комплектов. По другим вакцинам также идет рост объемов производства. Возможно, вернемся к теме создания отдельной специализированной площадки для изготовления вакцин, – сказал Денис Мантуров.

Михаил Мурашко напомнил, что вакцины создают специалисты несколько отечественных институтов. Кроме того, в стране формируют новые платформы для этой сферы.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что одним из самых быстрорастущих секторов экономики является фармацевтическая и медицинская промышленность. Во время пандемии в Краснодарском крае оказали помощь предприятиям. Они увеличили объемы производства лекарств, средств защиты и дезинфекции.

– В прошлом году регион предоставил 10 производителям товаров первой необходимости 150 млн рублей в виде льготных займов под 1% из краевого Фонда развития промышленности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Обсудили на форуме и тему вакцинации. Глава региона отметил, что на Кубани от ковида привились более 2 миллионов человек. Вакцины хватает и жителям, и туристам.

Михаил Мурашко призвал уделить особое внимание пожилым людям. Он рассказал, что лиц старше 60 лет привито чуть больше 60%. Тогда как идеальным уровнем вакцинации будет 100%.

– Также в этом году необходимо сделать прививку от гриппа. Если человек вакцинировался менее 6 месяцев назад, надо сначала сделать ревакцинацию, а потом прививку от гриппа, – цитирует министра пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, министр здравоохранения Кубани поздравил врачей с профессиональным праздником. Международный день врача традиционно отмечается 4 октября. Праздник учрежден по инициативе ООН в 1971 году. Глава краевого Минздрава Евгений Филиппов отметил, что врач – это тяжёлая, ответственная и очень важная профессия. На медиков всегда приходилась большая нагрузка, особенно она усилилась в период борьбы с коронавирусом.

Ранее мы сообщали о том, что вакцинацию от коронавируса прошли больше 92% сотрудников образовательных учреждений Кубани. Практически все работники детских садов, школ и организаций допобразования уже вакцинировались от COVID-19. Это свыше 103 тысяч человек. Для борьбы с вирусом в образовательных учреждениях региона на входах организуют несколько потоков.

Также в Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 1 декабря. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев. Это значит, что как минимум до начала зимы жители и гости Кубани должны носить маски в местах массового пребывания людей, общественном транспорте, лифтах и на парковках. Также необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

#геленджик #медицина #губернаторКубани