Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Роспотребнадзоре рассказали, какая возрастная группа детей наиболее уязвима к коронавирусу
25.09.2021 18:41

В Роспотребнадзоре рассказали, какая возрастная группа детей наиболее уязвима к коронавирусу

Читать Телеканал Краснодар:

Медики отмечают, что дети реже болеют COVID-19, чем взрослые. Однако даже у них могут быть средние и тяжелые течения болезни.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов поделился, что частота заболеваний выше у пациентов старше 14 лет. Это связано с тем, что у них больше связей с другими людьми, они более активные и мобильные. Вторая причина – это смена геноварианта коронавируса на дельта-штамм.

- Наиболее уязвимой группой среди детей являются дети до года и подростки. Это связано с тем, что дети до года заражаются от родителей и они находятся в фазе становления адаптивного иммунитета. Поэтому при любой инфекции это самая уязвимая часть контингента, - цитирует слова специалиста ТАСС.

Также в Роспотребнадзоре спрогнозировали, какой будет заболеваемость коронавирусом осенью этого года. О ситуации рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент Российской академии наук Александр Горелов.

Ранее кубанский Оперштаб назвал муниципалитеты-лидеры по вакцинации населения от коронавируса. Наиболее активно прививаются жители Кавказского района.

#роспотребнадзор #здоровье #коронавирус