Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар отмечает День города. Рассказываем об истории кубанской столицы и праздничных акциях
25.09.2021 07:35

Краснодар отмечает День города. Рассказываем об истории кубанской столицы и праздничных акциях

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня свой день рождения отмечает один из самых быстроразвивающихся городов России – Краснодар. За 228 лет он прошел путь от небольшого казачьего поселения до города-миллионника.

Краткая история Краснодара

В 1792 году Екатерина II дарует Черноморскому казачьему войску Жалованную Грамоту, по которой казакам на вечное владение передавалась кубанская земля, ограниченная рекой Кубанью, Азовским морем, устьем Лабы и Ейским городком. Через год Захарий Чепега прибыл с казаками в урочище Карасунский Кут (ныне на том месте по улице Ставропольской, 2 находится здание «Кубаньэнерго»). В 1704 году на план были нанесены первые кварталы будущего города, а массовая застройка стартовала в первой половине 1975 года.

До 7 декабря 1920 года он носил название Екатеринодар, в честь императрицы Екатерины Второй. В период Гражданской войны был местом белогвардейского сопротивления. Во время Великой Отечественной войны краевой центр провел 186 дней в оккупации. Однако он не просто пережил нападение захватчиков, но и начал бурное развитие после освобождения. В Краснодаре увеличивалось количество предприятие, было построено водохранилище. После 1991 года, в отличие от других городов страны, столица Кубани испытывала прирост населения, который не прекращается до сих пор.

На сегодняшний день Краснодар имеет хороший уровень инвестиционной привлекательности. Он манит своим климатом, ростом промышленности, развитием транспортной и социальной инфраструктуры, свежими фруктами и овощами на ярмарках и радушными людьми. В 2020 году Краснодар стал безусловным лидером среди российских городов по вводу жилья в эксплуатацию. Кроме того, признан лучшим городом Юга России по большинству показателей социально-экономического развития.

фото: vkluchigorod.ruфото: vkluchigorod.ruфото: vkluchigorod.ru
фото: vkluchigorod.ru

Как отметить День Краснодара в 2021 году

Отмечать День города краснодарцы будут не только 25, но и 26 сентября. Однако из-за угрозы распространения коронавируса массовых мероприятий не запланировано. Если позволяет погода, мы советуем еще раз пройтись по любимым улицам, осмотреться, открыть новые для себя места. Особенно интерес своими пейзажами исторический центр города. Его здания украшают старинные двери, барельефы, витражи.

Также развлечения для горожан придумали учреждения культуры. Так, в Муниципальном концертном работает открыта фото- и медиа выставка «Выход в город». Она включает фотопроект, мультимедиа-арт, саунд-арт и специально созданный парфюмерный аромат. Экспозиция носит название «Маршруты ощущений», поскольку помогает понять город всеми органами чувств. Посетить ее можно с 18:00 до 23:00 по предварительной регистрации на сайте проекта.

В скверах Фестивальный, Садовый, имени Л.Г. Гатова, бульваре Платановом, в станице Старокорсунской и поселке Лорис на выходные установили 6 светодиодных экранов. Вечером 25 сентября с 18:00 до 21:00 на них можно увидеть видеопрограмму «Краснодар объединяет», включающую интервью с горожанами, поздравления, выступления творческих коллективов.

Помимо этого, в Городском саду и Чистяковской роще можно посетить открытые выставки фоторабот «Я вижу тебя, Краснодар». Сотрудники библиотек представят тематическую книжную выставку о кубанской столице.

В эти выходные на Главном городском фонтане пройдет специальная праздничная программа. Ее начало в 11:00, 15:00 и 19:00.

пресс-служба администрации Краснодарапресс-служба администрации Краснодарапресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

Квест в честь Дня города с призами

Увлекательную игру для жителей и гостей краевого центра запустил телеканал «Краснодар». Принять в ней участие может любая команда, которая хорошо знает город или хочет открыть для себя новые факты. Для этого не нужно качать приложение, достаточно зайти на сайт krasnodar.karta-kvestov.ru, зарегистрироваться и начать викторину.

Сначала придется ответить на 20 вопросов. А секрет второго этапа квеста пока не раскрывается, но начнется он во второй половине дня 25 сентября на территории главного городского телеканала. Поэтому желающим побороться за подарки стоит поспешить.

Призы уже ждут своих обладателей. Это сертификаты на медицинские услуги от клиники «Евромед», абонементы от фитнес-клуба «Форма Фитнес», 10 коробок мороженого, букеты от «Цветочного склада», подарочные сертификаты на посещение ресторана от депутата Гордумы Андрея Анашкина и 10 единых билетов на посещение музея им. Е.Д. Фелицына.

#праздник #деньгорода