Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае лучшая экологическая ситуация среди регионов Юга России
21.09.2021 13:43

В Краснодарском крае лучшая экологическая ситуация среди регионов Юга России

Читать Телеканал Краснодар:

Кубань возглавила Национальный экологический рейтинг в своем федеральном округе. Экологический индекс региона составил 64 балла из 100.

Среди плюсов региона отмечается создание новых особо охраняемых природных территорий, регулярные акции по сбору мусора, инвентаризация деревьев в Краснодаре, ограничение посещения лесов и быстрая ликвидация лесных пожаров. Среди недостатков - гибель пчел в Гулькевичском районе и рыбы в Карасунском озере Краснодара, разлив нефти в Черном море рядом с Новороссийском, подтопления из-за удара стихии.

– Это было самое пожароопасное лето в истории наблюдений в России. Но грамотные, широкомасштабные действия наших пожарных, добровольцев, ответственных лиц, государства уберегли страну от возможной катастрофы. Гибельных наводнений этим летом тоже не было. Нам удалось избежать многочисленных жертв и разрушений, какие впервые за сотню лет случились в Германии, Центральной Европе, – сказал руководитель общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.

Добавим, рейтинг составляется с 2008 года по итогам каждого сезона.

Также Краснодарский край занял 5 место в рейтинге регионов с наибольшим количеством самозанятых. С начала года число зарегистрированных самозанятых на Кубани увеличилось более чем вдвое.

Напомним, аналитики назвали Кубань самым привлекательным для инвестиций туристическим регионом России. Специалисты составили рейтинг из 11 наиболее популярных у путешественников регионов страны.

#экология