Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Аналитики назвали Кубань самым привлекательным для инвестиций туристическим регионом России
01.09.2021 09:54

Аналитики назвали Кубань самым привлекательным для инвестиций туристическим регионом России

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты составили рейтинг из 11 наиболее популярных у путешественников регионов страны.

Исследование провел Общенациональный союз индустрии гостеприимства и Международный центр креативного гостеприимства при поддержке Фонда РК-Инвестиции. Учитывались показатели выручки, расходов, рисков, кластеры и институциональную среду развития, финансовые показатели предприятий индустрии, а также туристические достопримечательности.

Краснодарский край стал ключевым направлением курортного и пляжного отдыха. Согласно отчету, Краснодар и Сочи стали центрами делового, спортивного и событийного туризма. В прошлом году в гостиницах региона остановились более 6 млн 233 тысяч туристов.

– Фонд Росконгресс – нефинансовый институт развития, который уделяет региональному направлению особое внимание. На протяжении многих лет мы помогаем предприятиям в регионах демонстрировать международному сообществу широкие возможности российских бизнес-инициатив. Уверен, что создание такого рейтинга будет востребовано как со стороны предпринимателей, так и инвесторов, – отметил директор Фонда «РК-Инвестиции» Александр Шатиров.

2 место рейтинга у Республики Татарстан, 3 место – у Крыма. Также в него вошли Калининградская область, Иркутская область, Приморский край, Республика Башкортостан, Владимирская область, Чувашская Республика, Республика Алтай и Камчатский край.

Также Кубань заняла 2 место в рейтинге регионов России по росту оборота розничной торговли. В Краснодарском крае по сравнению с прошлым годом показатели выросли на 20,5%. Исследование провели аналитики РИА Новости.

Напомним, Краснодар стал первым в рейтинге бизнес-ориентированных городов России. При этом кубанская столица обошла Москву и Санкт-Петербург. Опрос проводило исследовательское агентство Zoom Market.