Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Хвойные травы, свежий воздух и лечебная вода – в Краснодарской бальнеолечебнице преобразили фитопарк
14.09.2021 14:50

Хвойные травы, свежий воздух и лечебная вода – в Краснодарской бальнеолечебнице преобразили фитопарк

Читать Телеканал Краснодар:

Около двух гектаров зелени и полезного воздуха с фитонцидами находятся посреди густонаселённого Фестивального микрорайона. Бальнеолечебница Краснодара – настоящий оазис для городских жителей.

В бальнеолечебнице чувствуешь себя как в санатории: люди отдыхают на лавочках, дети резвятся на площадке, любители спорта занимаются на тренажёрах, получая при этом двойную пользу.

– Здесь не просто воздух, а свежий воздух. В отличие от детских площадок между домами здесь растут прекрасные растения, которые обладают фитонцидными свойствами, – рассказала генеральный директор, главный врач Краснодарской бальнеолечебницы Светлана Анисимова.

На территории учреждения провели большую реконструкцию, сейчас она находится на завершающем этапе. В фитопарке высадили более 4 тысяч лекарственных растений. Гости могут там встретить и кусты лавровишни, и несколько видов можжевельника, самшит, лаванду, шалфей, а также розы, липы и множество хвойных. Садовники и ландшафтные дизайнеры проделали прекрасную работу.

– Началась реконструкция с выкладки тротуарной плитки, новых газонов, нового озеленения, новых лавочек, урн, пергол, освещения. Всё абсолютно новое, современное, приятное глазу и удобное в эксплуатации, – добавила Светлана.

Обновления коснулись и знаменитого бювета с минеральной водой. Она осталась такой же вкусной и полезной, а здание стало краше и уютнее. Вода в источнике бесплатна как для посетителей бальнеолечебницы, так и для гостей парка.

Ранним утром, а также вечером в фитопарке стоит аромат лечебных и хвойных трав. Заходишь на территорию – и отключаешься от городской суеты.

Стоит отметить, что дети могут получить бесплатную путёвку в бальнеолечебницу. Также в учреждении работают программы выходного дня для всей семьи. Пока одни проходят процедуры, другие могут отдохнуть и оздоровиться в фитопарке, наслаждаясь южным теплом и лечебным воздухом.

Ранее мы писали о том, что в Мариинском бульваревысадят 70 деревьев и 1200 кустарников по программе «Формирование комфортной городской среды». Большую часть работ по озеленению уже завершили.

Также в Краснодаре разработали рекомендации по обрезке деревьев. В ближайшее время его направят на рецензирование в научно-исследовательские институты и вузы.

#здоровье