Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре отпраздновали 800-летие Александра Невского
12.09.2021 16:05

В Краснодаре отпраздновали 800-летие Александра Невского

Читать Телеканал Краснодар:

Торжества состоялись в войсковом соборе святого благоверного великого князя.

На богослужении присутствовали атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и казаки.

– У каждого казачьего войска традиционно есть свой святой покровитель, его день отмечают как главный войсковой праздник. У кубанских казаков это Александр Невский. Дело, которому мы с вами служим сегодня – это сохранение и развитие духа и традиций казачества, укрепление православной веры, воспитание в молодежи чувства патриотизма, – обратился к присутствующим атаман Александр Власов.

Возглавил службу митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. По его словам, 12 сентября в Краснодарском крае, Республике Адыгея и Карачаево-Черкессой Республике пройдут молебны в честь годовщины перенесения мощей князя из Рождественского собора во Владимире в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.

Митрополит наградил казаков со всех отделов Кубанского казачьего войска. Затем в соборе прошли присвоение очередных казачьих чинов и вручение войсковых наград.

С начала года выше 70 тысяч кубанцев приняли участие тематических и патриотических акциях, встречах с духовенством, кинолекториях и других мероприятиях, посвящённых 800-летию Александра Невского. Об этом сообщили в региональном департаменте по делам казачества.

8 сентября в краснодарском парке «Россия – моя история» стартовала краевая выставка фоторабот Кубанского казачьего войска и Александро-Невского собора. Там же работает уникальная выставка-комикс о великом князе.


#богослужение