Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Россиян предупредили о мошеннической схеме, связанной с «Госуслугами»
09.09.2021 07:10

Россиян предупредили о мошеннической схеме, связанной с «Госуслугами»

Читать Телеканал Краснодар:

Сообщения об этом на лентах информагентств появились сегодня, 9 сентября.

Новую незаконную схему выявил «Сбербанк». По словам зампреда правления банка Станислава Кузнецова, мошенники давят на актуальную сейчас, в условиях пандемии коронавируса, историю с прикреплением к территориальной поликлинике. Схема такая: человек получает письмо, отправленное якобы от портала «Госуслуги». В нём указано, что нужно обязательно и как можно быстрее прикрепиться к своей поликлинике по месту жительства. В письме предлагается перейти по ссылке (которая ведёт на сайт-клон), заполнить анкету, выбрать поликлинику и заплатить несколько тысяч рублей в виде пошлины.

Самое опасное в этой схеме даже не потеря денег, а то что мошенники таким образом получают полный доступ к личному кабинету человека на «Госуслугах», где хранятся многие персональные данные. Так, с помощью паспортных данных, подобные граждане без ведома пострадавшего смогут оформить на его имя, например, быстрый кредит. В «Сбербанке» отметили, что при получении любых писем, важно чётко проверять адрес ссылки и не переходить на сомнительные ресурсы. Кроме того, прикрепление к поликлинике является бесплатным.

Если вы всё же попались на улочку мошенников, нужно связаться с техподдержкой портала, сменить данные для входа в личный кабинет, а также обратиться в приёмную МВД России, пишут РИА Новости.

Напомним, до 13 сентября в России принимаются заявки на участие в программе «Мобильный избиратель». Технология позволит гражданам участвовать в выборах депутатов в Госдуму не по месту прописки, а в любом удобном избирательном участке.