Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В школах Краснодара тестируют комплексные интеллектуальные системы безопасности
08.09.2021 12:49

В школах Краснодара тестируют комплексные интеллектуальные системы безопасности

Читать Телеканал Краснодар:

На сегодняшний день они установлены в школах № 30 и 34. В планах у городских властей – оснащение таким оборудованием всех общеобразовательных учреждений кубанской столицы.

Десять «умных» видеокамер, способных определить «своего» и «чужака», установили по периметру школы №30 и на подходе к общеобразовательному учреждению этим летом. Камеры интегрированы в систему АПК «Безопасный город» (муниципальная сеть уличного видеонаблюдения, включающая 969 камер). Также в школе установили рамку металлодетектора. Если через неё пройдет человек, имеющий подозрительный предмет, например, оружие, система об этом оповестит.

Сегодня всю систему безопасности проверяли в ситуации приближенной к реальности. Для этого подставной преступник с автоматом прошёл на территорию школы через ворота. Это сразу же заметили умные камеры и передали информацию на пост охраны и в ЕДДС города. За работой искусственного интеллекта наблюдали глава Краснодара Евгений Первышов и руководители краевого и городского управлений МВД.

Администрация Краснодара
Администрация Краснодара

- С 2022 г. из федерального бюджета регионам выделят серьезные средства на установку таких интеллектуальных систем, создание вокруг образовательных учреждений безопасного периметра. Мы рассчитываем принять участие в программе с нашим проектом. Убежден, его по достоинству оценят и на краевом, и на федеральном уровне. В этом случае уже с 2022 г. установим такие интеллектуальные системы сначала во всех школах, потом и в детсадах. Получается, больше 100 учебных заведений и детских дошкольных учреждений будут под таким периметром видеонаблюдения. Загружаем всех разыскиваемых, которые есть в базе данных, и, соответственно, если человек этот будет проходить по улице даже рядом со школой, мы увидим и здесь сигнал, и сразу ЕДДС получит картинку. Совпадение произошло по этому человеку - мы этот сигнал и вам будем передавать в УВД для быстрого реагирования, — сообщил мэр Евгений Первышов.

Ранее сообщалось, что на Кубани 1 сентября 2021 года открылись новые школы в Краснодаре, Сочи и Кореновске, Брюховецком и Крымском районах. Наибольшее количество учреждений, которые впервые приняли учеников - в краевой столице.


#образование #школыкраснодара