Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Московские врачи провели уникальную операцию и спасли жизнь новорождённой краснодарке
30.08.2021 21:12

Московские врачи провели уникальную операцию и спасли жизнь новорождённой краснодарке

Читать Телеканал Краснодар:

Врачи Центра трансплантологии имени Шумакова сделали одновременно пересадку и реконструкцию органов маленькой Лиде. Процесс контролировал главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

На второй день жизни девочка попала в реанимацию, у малышки был нарушен кровоток в сердце, нужна срочная операция. Тогда маленькую Лиду спасли, но оказалось, что нужна новая операция. Стали расти титры билирубина, он был завышен в десятки раз. Девочке поставили диагноз – цирроз. Врачи понимали, что нужно пересадить печень, но оказалось, у Лиды и почки работают неправильно.

- Рискнуть: сделать сразу и пересадку печени и реконструкцию мочеполовой системы, решились врачи федерального центра трансплантологии имени Шумакова. Операция длилась шесть часов: только одна бригада закончила пересадку, вошла другая, меняли положение мочеточечников, реконструкция рядом с открытой печенью, - рассказали в эфире Первого канала, ссылку на материал которого опубликовали в официальном Instagram-аккаунте Минздрава России.⠀

Сергей Готье объяснил, что несмотря на уникальность операции, для Лиды – это лишь часть большого пути под названием жизнь.⠀

- Мы таких детей наблюдаем много лет и доводим их до совершеннолетия, до полового созревания, до вступления в брак, до вынашивания беременности, - отметил главный трансплантолог Минздрава России.

Напомним, с 1 сентября в России вступят в силу новые правила выплат больничных по уходу за детьми. Теперь больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно составит 100% от среднего заработка. Эти поправки были внесены по поручению Владимира Путина. Одним из авторов поправок стал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

#здравоохранение