Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 59-й автобус, следующий до Новознаменского района Краснодара, с 1 сентября станет ходить чаще
27.08.2021 20:10

59-й автобус, следующий до Новознаменского района Краснодара, с 1 сентября станет ходить чаще

Читать Телеканал Краснодар:

Этот маршрут будет использоваться для подвоза детей к новой школе в ЖК «Сосновый бор». В связи с этим количество машин увеличат до 15, и интервал движения составит от трёх до пяти минут.

Новое учебное заведение откроет свои двери для учеников в День Знаний. Школьники получат бесплатные проездные билеты на 50 поездок в месяц. Потраченные средства перевозчику компенсируют из городского бюджета. Решение приняли 17 августа на внеочередном заседании городской Думы по инициативе администрации Краснодара.

- Поскольку Новознаменский жилой район - это черта города, законных оснований для организации работы школьного автобуса здесь нет. Внимательно посмотрели все варианты автобусных маршрутов, в том числе те, которые предложили жители, маршрут по себестоимости проезда, по времени. В любом случае вместе с общественностью будем пробовать подходящий вариант, а после мы с вами еще раз соберемся в случае, если этот вариант требует корректировки, и обсудим ситуацию, — сообщила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Организацию подвоза детей к новой школе в ЖК «Сосновый бор» обсудили на встрече с жителями Новознаменского жилого района. На ней присутствовали первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, заместитель главы Краснодара Антон Смертин, председатель Контрольно-счетной палаты Краснодара Людмила Балашева, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов, заместитель прокурора Карасунского внутригородского округа Михаил Масягин.

Специалисты ранее рассматривали иные варианты подвоза учащихся – через ЖК «Спортивный парк» и ЖК «Марсель». Во время работы сотрудники учитывали все детали проезда:

- При обследовании замера маршрута по времени длительности пребывания в автобусе детей присутствовали представители депутатского корпуса, перевозчика, сотрудники администрации Карасунского округа и представители общественности, — сообщил Владимир Анфиногенов.

Чтобы организовать новые маршруты, необходимо проводить конкурс, который займёт более двух месяцев. Стоимость проезда составит 124 рубля, автобусы будут двигаться с интервалом около 15 минут.

Уже действующий маршрут №59 посчитали наиболее оптимальным. Его продлят до новой школы.

Администрация организует мониторинг работы перевозчика в постоянном режиме для проверки числа выезжающих на линию автобусов и соблюдения интервала.

— Как надзорный орган, мы призваны надзирать за законностью действий как органов местного самоуправления, так и перевозчика, — рассказал Михаил Масягин.

На встрече также обсудили состояние дорожной инфраструктуры рядом с новой школой. Ремонт подъездной дороги к заведению по 3-му Знаменскому проезду на протяжении 1,7 км уже завершают. Уже благоустроен тротуар от жилой застройки до главного входа в образовательное учреждение. Вдоль всего 3-го проезда Знаменского строительство тротуара планируют закончить до конца октября.

Также в этом районе запланирована постройка ещё двух новых школ. Первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов сообщил, что на это уже выделены средства из федерального бюджета: «На ул. Демидовской, 63 в Новознаменском жилом районе будет пристройка к школе на 300 мест, которая примет учеников в 2023 году. И еще построим полноценную школу на 1100 мест по улице Первомайской, 4/1 в пос. Знаменском. Это наша ближайшая перспектива».

В ближайшие дни по предложению Веры Галушко работу автобусного маршрута протестируют. Если это будет необходимо, его скорректируют для большего удобства детей и родителей.

Ранее мы писали о том, что с начала нового учебного года всех младшеклассников Кубани обеспечат бесплатным горячим питанием в школах. На это выделено 3,6 млрд рублей, в том числе 1 млрд – из краевого бюджета.

Также мы сообщали об установке в образовательных учреждениях интеллектуальных камер видеонаблюдения. Их видеоданные получают сотрудники школьной охраны и Единой дежурно-диспетчерской службы.

В преддверии 1 сентября волонтёры южной столицы нарисовали перед пешеходными переходами предупреждающие надписи-граффити. Они гласят: «Возьми ребенка за руку», «По переходу только пешком», «Отвлекись от телефона».

#школа