Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Президент России подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в 10 тысяч рублей
24.08.2021 12:16

Президент России подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в 10 тысяч рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщили во вторник, 24 августа, в пресс-службе Кремля.

В рамках первого указа главы государства выплату получат пенсионеры, проходившие военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения. В рамках второго указа выплату получат остальные категории пенсионеров. Обе единовременные поддержки гражданам выплатят в сентябре. Подавать заявление на них не нужно.

- Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся, - цитирует текст указов ТАСС.

Таким образом, получение единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении иных мер соцподдержки. В полном размере выплата положена гражданам, проживающим в организациях социального обслуживания. Отметим, что выплата может поступить не в сентябре, а позднее.

Напомним, на Кубани врачам, педагогам и соцработникам предоставят по 1 млн рублей для первоначального взноса по ипотеке. На новую меру поддержки могут рассчитывать специалисты, у которых нет собственного жилья. Среди условий – проживание в Краснодарском крае не менее 10 лет и готовность работать по профессии в регионе следующие 5 лет. Программа будет действовать с 2022 года. Об этом сообщил губернатор на краевом педсовете, который проходит в преддверии нового учебного года.

Также мы писали, учителя и воспитатели получат по 5 тысяч рублей перед новым учебным годом. Такое решение приняли на внеочередном заседании городской Думы под председательством Веры Галушко. С инициативой о выплатах выступила фракция партии «Единая Россия». Новая мера социальной поддержки педагогов краевого центра будет ежегодной. Ко Дню знаний её будут получать воспитатели, учителя, завучи, директора краснодарских школ, лицеев, гимназий, педагоги дополнительного образования.

#президентроссии #пенсионеры #владимирпутин