Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Здоровый образ жизни: что это такое и почему ЗОЖников становится больше
17.08.2021 12:58

Здоровый образ жизни: что это такое и почему ЗОЖников становится больше

Читать Телеканал Краснодар:

В последнее время людей, соблюдающих правила здорового образа жизни, становится все больше. Заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники № 11 Краснодара Татьяна Раменская рассказала, отчего считает ЗОЖ «формулой успеха всех людей».

По мнению специалиста, здоровый образ жизни – это совокупность привычек человека, которая состоит из правильного питания, физической активности, отказа от вредных привычек, правильного сна, отсутствия эмоционального стресса и гигиены. Прямых противопоказаний к нему нет, поэтому приучать детей к ЗОЖ нужно с раннего возраста.

- У детей будет сразу формироваться разумное отношение к этой жизни, и тогда они долго сохранят здоровье. Здоровый образ жизни способствует активному долголетию, то есть люди себя чувствуют успешными, энергичными, активными в старших возрастных группах. У многих пациентов, следовавших правилам ЗОЖ, нет букета хронических заболеваний, - подчеркнула врач.

Татьяна Раменская, фото: телеканал "Краснодар"
Татьяна Раменская, фото: телеканал "Краснодар"

При этом начинать здоровый образ жизни никогда не поздно. Главное, чтобы он приносил удовольствие. Если не хватает мотивации, можно обратиться к специалистам – психологам, диетологам, эндокринологам, фитнес-инструкторам. Во многом помогает поддержка семьи и друзей.

- Здоровье – это самая большая ценность, которую сложно купить, но поддерживать ее можно и необходимо. В течение 21 дня формируется привычка ко всему здоровому. Без срывов не может быть подъемов. Отчаиваться не стоит. Надо просто проводить работу над ошибками, - подбодрила медик.

Во многом состояние человека зависит от физической активности. Специалист советует молодым людям регулярно ходить на фитнес или плавание. Людям старшей возрастной группы – много гулять. Также можно сделать выбор в пользу аэробных нагрузок: езда на велосипеде, пробежки, возможны занятия йогой или просто зарядка. Главное, быть активным не менее 40 минут в день 5-6 раз в неделю.

- Аэробная физическая нагрузка помогает повышать углеводный обмен, чтобы люди становились не только стройнее, но и избегали хронических заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет. Однако в физическую активность стоит входить постепенно. Не рекомендуется перенапрягать организм, опорно-двигательный аппарат, сердечнососудистую систему, - отметила Татьяна Раменская.

фото: gkgazeta.ru
фото: gkgazeta.ru

Немаловажно и сбалансированно питаться. Поскольку отказ от углеводов и высокие физические нагрузки могут привести к гипогликемии, то есть нехватке глюкозы в крови. Правильное питание включает в себя полноценный прием свежих овощей и фруктов, большое количество зелени, потребление не красных сортов мяса, рыбы, орехов, каши. Конечно, возможны так называемые «пищевые зигзаги». То есть переедание в День рождения и другие праздники не скажется отрицательно на здоровье.

- Дороговизна здорового образа жизни – это относительный показатель. Лучше соотнести затраты на негативные привычки. Допустим, сколько в месяц ходит на сигареты, фастфуд. И тогда можно решить, сколько пользы на те же деньги будет от здоровой пищи, свежих овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, мяса и рыбы, - ответила специалист на часто задаваемый вопрос.

Стоит помнить, что узнать оптимальные для себя физические нагрузки и пищевые рекомендации можно только после обследования организма. Для этого в России проходят плановые осмотры и диспансеризация. Человек может чувствовать себя здоровым, но есть определенные факторы риска, которые грозят сахарным диабетом, гипертонией, а впоследствии – инфарктом Миокарда, инсультом.

Добавим, с каждым годом людей, которые придерживаются ЗОЖ, становится все больше. Это неудивительно, ведь с помощью соблюдения правил здорового образа жизни можно отодвинуть развитие хронических заболеваний на 20 и даже 30 лет. Следить за здоровьем – значит быть энергичными, активными и чувствовать себя молодыми.

Также диетолог рассказала, почему голод приводит к ожирению. По словам медика, длительные перерывы между приемами пищи, или временное голодание, вредны для здоровья, поскольку тело «работает» в своем ритме и ему нужна еда.

Как мы писали ранее, врачи назвали 7 правил здорового сердца на долгие годы. Сердце называют мотором человеческого организма. Чтобы такой важный орган работал исправно, за ним нужно следить на протяжении всей жизни и вовремя проходить обследование.

#здоровье #зож #медицина #здоровыйобразжизни