Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Диетолог рассказала, почему голод приводит к ожирению
16.08.2021 19:34

Диетолог рассказала, почему голод приводит к ожирению

Читать Телеканал Краснодар:

Ограничение в питании часто приводит не к снижение веса, а наоборот – к его набору. Почему так происходи т как избежать подобных ситуаций рассказала врач-диетолог Наталья Нефедова.

По словам медика, длительные перерывы между приемами пищи, или временное голодание, вредны для здоровья, поскольку тело «работает» в своем ритме и ему нужна еда. Разовое голодание для организма не станет проблемой. Но если вы часто находитесь в этом состоянии, то рискуете сильно увеличить свой вес, считает врач-диетолог.

- Если вы не покормили организм, то ему откуда-то надо брать ресурсы. Например, вы работаете, и мозг будет использовать запасы глюкозы, чтобы продолжать свою деятельность. Сначала глюкоза забирается из крови, потом из печени, но если эти запасы заканчиваются, то организм начинает разбивать мышечную массу. Если пропуск еды длительный, то есть вы утром в 8 часов позавтракали, а поужинали только в 7-8 вечера, то организм начинает снижать скорость обмена веществ. Он начинает замедляться, он так выживает, – цитируют Наталью Нефедову Радио Спутник.

Как мы писали ранее, врачи назвали 7 правил здорового сердца на долгие годы. Сердце называют мотором человеческого организма. Эта сложная мышца непрерывно прокачивает кровь по телу, насыщая его питательными веществами и кислородом. Чтобы такой важный орган работал исправно, за ним нужно следить на протяжении всей жизни и вовремя проходить обследование. 11 августа отмечается Международный день здорового сердца. В этот день врачи напоминают людям, что недуги сердца касаются не только пожилого населения, но и молодежь. Например, инфаркт миокарда сильно «помолодел» и сегодня ему также подвержены пациенты 30-35 лет. Специалисты Министерства здравоохранения Краснодарского края отмечают, чтобы сохранить крепкое сердце на долгие годы, нужно соблюдать 7 главных правил.

#голод #здравоохранение