Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Аграрии Крымского района представили новые гибриды семян кукурузы с высокими показателями урожайности
17.08.2021 12:11

Аграрии Крымского района представили новые гибриды семян кукурузы с высокими показателями урожайности

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты в области растениеводства приехали в хутор Адагум из разных городов России, чтобы познакомиться с новыми сортами кукурузы.

Главный праздник года для тех, кто в «битве» за урожай, проходил на земле научно-производственного объединения «Белояр» в Крымском районе. Сначала участникам предстояло пройти регистрацию и добраться до поля, чтобы познакомиться с новыми сортами сладкой кукурузы, некоторые из которых берут свои истоки на Кавказе.

Последние годы в рамках импортозамещения представители сельхозотрасли утверждают: «Нам необходима российская селекция. Нужны гибриды конкурентоспособные, выгодные при закупке посевного материала и с высокими показателями урожайности». Экспозиция, представленная на демонстрационных участках в хуторе Адагум, показала, что это возможно.

телеканал "Краснодар"
телеканал "Краснодар"

- Проблема в том, что сейчас основная база семеноводства заграничная. Для того, чтобы перейти на своих производителей, необходимо заниматься семеноводством, гибридизацией, в том числе выращиванием родительских форм. Именно этим занимается наша компания. То есть мы вкладываем не в товарное производство, а именно в разработку семенного материала, - отметил генеральный директор ООО НПО «Белояр» Сергей Сергин.

- Разговоры о том, что отечественная селекция умерла - это далеко не так. Есть перспективы, есть возможности развития и есть, что ожидать. Кроме того, могу сказать, что очень активно начали наши семеноводческие компании и агрохолдинги уделять внимание собственной селекции, собственному семеноводству. Думаю, при определённых действиях со стороны государства, этот процесс может быть ускорен, и мы как ассоциация, будем этому всячески способствовать, - сказал председатель Совета Агропромышленного союза Кубани Игорь Лобач.

Специалистами центра селекции «Белояр» с 2002 года проделана колоссальная работа. Как результат - 3 гибрида зарегистрированы официально, вскоре этот список пополнят ещё четыре. «Белояр» создает родительские линии семян кукурузы и производит из них семена гибридов с нужными признаками, способными давать высокие показатели урожая в различных климатических зонах России. Посевной материал соответствует европейским стандартам. Гибриды адаптированы для различных агротехнологий и обладают высокой толерантностью к патогенам.

Напомним, завершился сбор хлебов на полях опытно-семеноводческого хозяйства «Колос». Подробнее о предприятии рассказал его руководитель Алексей Михалко, чья фотография украшает доску почета Прикубанского округа.

Также мы писали, что в Краснодарском крае проходит первая в России сельскохозяйственная микроперепись. Она продлится до 30 августа.

#сельскоехозяйство #урожай