Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 1 «Я»: Краснодар снова бьёт рекорд по количеству первоклассников
17.08.2021 20:52

1 «Я»: Краснодар снова бьёт рекорд по количеству первоклассников

Читать Телеканал Краснодар:

В нынешнем учебном году только за парты школы №94 краевого центра сядут 840 первоклашек. Руководству учебного заведения пришлось использовать большую часть букв алфавита для названия классов. Так появились 1 «Ы» и 1 «Я».

Однако школьникам не придётся тесниться в старых учебных классах. В школе построили новые корпуса. По словам родителей первоклассников, в классе планируют не более 30 человек, кроме того, перед уроками каждую группу будет встречать учитель. Краснодарка Полина Лисовая рассказала, что сына Степана отдала в школу №94, потому что она рядом с домом. Кроме того, по словам других родительниц, в этой школе хорошие педагоги.

- Если честно, мы не ожидали, что будет столько классов. Я мониторила сайт школы, смотрела количество детей, поняла, что буквы алфавита, скорее всего, закончатся, так и получилось. У нас 28 классов в параллели. Когда я училась в школе, у меня было 5 классов в параллели, - рассказывает мама первоклассника Полина Лисовая.

По словам администрации краевого центра, учебный процесс школы № 94 Краснодара будет организован в трёх корпусах: в новом здании по ул. Изобильной, 2, а также в двух зданиях по ул. Тепличной, 11.

- Площади всех корпусов позволяют организовать учебный процесс для первых классов по всем стандартам. При этом литеры классам в разных корпусах присваиваются по сквозному принципу алфавита. В школе № 94, как и в ряде других, новые полноценные школьные здания сначала работают именно как филиалы к существующим школам. Это позволяет выстроить грамотный процесс управления новым учебным учреждением ещё на стадии строительства. В частности - ускорить процедуру лицензирования и оснащения оборудованием, в итоге - само открытие школы, - отметили в пресс-службе мэрии Краснодара.

Вице-мэр Антон Смертин добавил, что когда строится новая школа, то часто она становится филиалом уже существующей. Это позволяет быстрее начать в ней обучение детей, не тратя дополнительное время на лицензирование и другие процедуры.

- Так в этом году появились школы №№103, 104 и 105. А №45 - это две большие школы на ул. Трубилина и ул. Марины Цветаевой, - написал Смертин в своём Telegram-канале.

Всего в Краснодаре в учебном году 2021/21 в первые классы пойдут около 21 тыс. учеников. Их учёба будет организована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции, то есть ученики будут входить в разные входы школ по утверждённому графику.

Как мы писали ранее, учителя и воспитатели получат по 5 тысяч рублей перед новым учебным годом. Такое решение приняли во вторник, 17 августа, на внеочередном заседании городской Думы под председательством Веры Галушко. В нём принял участие глава кубанской столицы Евгений Первышов. С инициативой о выплатах выступила фракция партии «Единая Россия». Новая мера социальной поддержки педагогов краевого центра будет ежегодной. Ко Дню знаний её будут получать воспитатели, учителя, завучи, директора краснодарских школ, лицеев, гимназий, педагоги дополнительного образования.

Напомним, в Краснодаре в День знаний школьные линейки пройдут для первоклассников, выпускников девятых и одиннадцатых классов. Такое решение было принято в связи с требованиями Роспотребнадзора и нестабильной эпидемиологической обстановки. В больших общеобразовательных организациях линеек будет несколько. В понедельник, 16 августа, на главной городской планерке отметили, что этим летом завершат капитальный ремонт семи кровель, 25 пищеблоков, двух спортзалов, помещений в 13 школах. В трех учреждениях обустроят спортивные площадки, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

#школа #образование