Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Медик Роспотребнадзора рассказала о проблемах с постковидным синдромом у перенесших коронавирус
16.08.2021 07:38

Медик Роспотребнадзора рассказала о проблемах с постковидным синдромом у перенесших коронавирус

Читать Телеканал Краснодар:

Около трети переболевших COVID-19 спустя три-четыре месяца после болезни не могут полноценно ухаживать за собой и совершать повседневные дела, постковидный синдром вызывает существенное снижение качества жизни, заявила РИА Новости руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

Она пояснила, что при легком течении коронавируса пациенты выздоравливают примерно через две недели, при среднетяжелом и тяжелом — через три-шесть недель. При этом после того, как ПЦР-тест у пациента оказывается отрицательным, симптоматика все равно может сохраняться в течение нескольких недель и даже месяцев. В большинстве случаев постковидный синдром проходит в течение полугода, он постепенно регрессирует и исчезает, но у некоторых сохраняется более длительно. При этом, связь между тяжестью течения COVID-19 и частотой постковидного синдрома прослеживается не всегда, так, даже переболевшие в легкой форме пациенты могут столкнуться с постковидными осложнениями.

- Реабилитация после ковида нужна всем. И важно приступать к ней как можно раньше, чтобы не допустить развития фиброзной ткани в легких. Особенно эта рекомендация актуальна для лиц с обширным поражением легких и находившихся на ИВЛ, - цитируют Омарову РИА Новости.

Ранее Омарова заявила, что дети справляются с постковидным синдромом намного быстрее и лучше, чем взрослые. Как отмечала заместитель директора по клинической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева, симптомы постковидного синдрома могут появиться даже через несколько месяцев после выписки из больницы. Наиболее часто они отмечаются спустя четыре недели после выписки.

Напомним, 64% работников потребительской сферы Краснодарского края привились от коронавируса. Прививочная кампания продолжается несмотря на то, что в этой отрасли выполнили план по обязательной вакцинации. В департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края сообщили информацию о вакцинировавшихся:

Отметим, первый в России привитый назальной вакциной от коронавируса рассказал о своем самочувствии. Препарат в виде капель для носа разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи.

#здравоохранение #коронавирус