Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцев приглашают принять участие в акции #ОставайсяДонором
14.08.2021 14:29

Краснодарцев приглашают принять участие в акции #ОставайсяДонором

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие пройдет 20 августа с 8:00 по адресу г. Краснодар, ул. Димитрова 166.

В общественной организации «Молодежка ОНФ Кубань» отметили, что потребность в донорской крови регулярная, поэтому важно стабильно пополнять банк крови.

- Если ты старше 18 лет и у тебя отличное здоровье, приходи. С собой обязательно паспорт и маску! Не должно быть симптомов ОРВИ. Если вы переболели COVID, то должно пройти 6 месяцев. Если поставили вакцину, то должен пройти месяц после второго компонента, - рассказали организаторы акции.

Отметим, стать донорами могут только совершеннолетние граждане с весом более 50 кг. Также есть несколько постоянных противопоказаний к сдаче крови: инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови. Противопоказаниями являются и свежие татуировки, пирсинг, лечение иглоукалыванием, ангина, ОРВИ, беременность, лактация и прививки.

Перед процедурой донорам советуют хорошо выспаться, а также соблюдать диету, исключающую жирную пищу. Утром перед сдачей крови можно слегка позавтракать (каша, печенье, фрукты, хлеб, чай вода).

Ранее мы рассказывали, что в Краснодаре с начала пандемии плазму с антителами к коронавирусу перелили более, чем 200 пациентам.

#донор