Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На улицы Краснодара выйдут пять троллейбусов, на бортах которых разместят надписи о преимуществах выделенных полос
12.08.2021 18:40

На улицы Краснодара выйдут пять троллейбусов, на бортах которых разместят надписи о преимуществах выделенных полос

Читать Телеканал Краснодар:

В четверг, 12 августа, уже начал курсировать троллейбус, следующий по маршруту № 13 «Бальнеолечебница – микрорайон Гидростроителей». На внешней части салона машины разместили надписи «По выделенной полосе — быстрее!» и «Общественный транспорт без пробок».

Все троллейбусы будут ездить по улице Северной, где планируется сделать полосу «А», предназначенную для проезда только общественного транспорта. Её сделают на участке от улицы Красноармейской до улицы Школьной в обоих направлениях. В часы пик время в пути на этом участке должно будет сократиться с 20 до 15 минут.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов отметил, что создание приоритетных условий для движения автобусов и троллейбусов является одним из ключевых направлений транспортной политики Краснодара. Он подчеркнул, что самая эффективная мера – увеличение протяженности выделенных полос.

Согласно предложению специалистов Высшей школы экономики, внедрение выделенной полосы стабилизирует интервал движения в течение всей рабочей смены. Таким образом, при выпуске 20 троллейбусов № 14 «Комсомольский микрорайон — Бальнеолечебница» время оборотного рейса сократится на 5 минут. Кроме того, число оборотных рейсов в рабочие дни увеличится минимум на три.

Как напомнили в пресс-службе мэрии, выделенные полосы планируют сделать по улице им. Тургенева, от улицы Стахановской до улицы им. Атарбекова (при движении к ул. Северной); по улице им. Тургенева, от улицы им. Атарбекова до улицы Северной (в обоих направлениях); по улице им. Атарбекова — от улицы им. Герцена до улицы им. Тургенева (в обоих направлениях). Всего в кубанской столице 20,7 км А-полос для общественного транспорта.

Напомним, движение автомобилей на участке по улице Октябрьской в Краснодаре полностью ограничат на месяц. Проехать на личной машине будет нельзя с 13 августа по 13 сентября 2021 года от улицы Комсомольской до улицы им. Орджоникидзе. Общественный транспорт будет следовать по реверсивной полосе.

Также на улице Гаврилова в Краснодаре на выходных частично ограничат движение транспорта. Временные ограничения будут действовать 14 и 15 августа, 21 и 22 августа, 28 и 29 августа, 4 и 5 сентября. В этот период водители кубанской столицы не смогут проехать по правой полосе улицы им. Гаврилова напротив дома № 14 при движении от улицы Красных Партизан к улице Одесской.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре на улице Монтажников на месяц ограничат движение транспорта. Автомобилисты не смогут проехать по участку от улицы им. Тургенева до Гаражной в период с 24 августа по 23 сентября.

#троллейбус