Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Министр здравоохранения России: вакцинацию от коронавируса лучше пройти летом
11.08.2021 11:40

Министр здравоохранения России: вакцинацию от коронавируса лучше пройти летом

Читать Телеканал Краснодар:

В это время года условия для прививки самые благоприятные.

Михаил Мурашко подчеркнул, что вакцинация – это визит к медицинскому работнику, который позволяет сохранить жизнь. Он отметил, что за последние месяцы число желающих сделать прививку возросло.

- Мы очень рады этому результату, потому что та нагрузка, которую испытывают сегодня все медорганизации на протяжении уже более года, она крайне высока. Существует и усталость медперсонала, и мы перепрофилировали некоторые медицинские организации, безусловно хочется вернуться к своей обычной, нормальной работе, спасать жизни людей не только от COVID-19, но и профилактировать и лечить те тяжелые заболевания, неинфекционного профиля, которые никуда не отступили, - сообщил Михаил Мурашко.

Кроме того, министр рассказал о том, что дневники самонаблюдения после вакцинации ведут более 40% привившихся россиян. Это позволяет пополнять информационные объемы о прививочной кампании. Еженедельно Министерство здравоохранения РФ получает отчеты со всех регионов, сообщили в ТАСС.

- Существующая в России система фармаконадзора обязывает медработника передавать данные о проявлении побочных реакций после вакцинации. Эксперты готовят расширение инструкций по применению вакцины от коронавируса «Спутник V», ее дополнение новыми данными, - сказал Михаил Мурашко.

Напомним, эксперт заявил о том, что выработка коллективного иммунитета к коронавирусу в России естественным путем заняла бы от 7 до 10 лет. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Ранее глава Минобрнауки России поручил вузам обеспечить привитым и непривитым студентам равные права. Речь идет об учебной, спортивной, творческой жизни студентов. В эфире канала «Россия 24» Валерий Фальков заявил, что доступ к образованию должен быть равным для тех, кто прошел и не прошел вакцинацию от коронавируса.

Также на Кубани прививку от COVID-19 сделали около 1,7 млн жителей. Это 62% от целевого показателя (население старше 18 лет). В среднем по России это число составляет 55%.

#COVID19 #здравоохранение #коронавирус #вакцинация