Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России утверждены правила, которые спасут ребёнка от выпадения из окна
28.07.2021 07:55

В России утверждены правила, которые спасут ребёнка от выпадения из окна

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом во вторник, 26 июля, написала в своём аккаунте в Facebook уполномоченная по правам ребёнка в России Анна Кузнецова.

По её словам, благодаря новым ГОСТам, сделан ещё один важный шаг к повышению безопасности детей. Теперь требования включают не только детский замок, но и применение специальной фурнитуры и блокираторов, которые помешают случайно открыть окно. ГОСТы вступят в силу ближайшей осенью – а значит, с этого времени безопасные для детей окна должны устанавливать не только в новостройках.

- Падение из окон – на пятом месте среди самых частых причин гибели детей. В 2020 году, по данным МВД России, из окон выпали 1 339 детей, погибли 145. Принимаемые нововведения очень важны. Мы последовательно добивались изменения строительных норм, для обеспечения безопасности детей, форм статистического учета. Однако многие дети проживают в домах, где пластиковые окна установлены до введения новых правил и на этих окнах нет фиксаторов. Чтобы обеспечить защиту детей от падения из окон тут подключались наши «Совет отцов» и другие НКО, но нужны системные решения, - написала Анна Кузнецова.

Ранее мы писали о том, как уберечь ребёнка от выпадения из окна и что грозит родителям после случившегося. В Краснодаре с наступлением лета увеличивается количество вызовов сотрудников «скорой», полиции, следственного комитета и, к сожалению, ритуальные службы к многоэтажкам. Москитные сетки, халатность взрослых и пренебрежение правилами безопасности становятся причиной выпадения детей из окон. Спасти, к сожалению, удаётся не всех. В краснодарской полиции вспомнили несколько случаев, которые наглядно показывают – за детьми нужен глаз да глаз не только на улице, но и в собственном доме.