Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В День Крещения Руси во всех храмах Кубанской епархии прозвучит колокольный звон
22.07.2021 15:39

В День Крещения Руси во всех храмах Кубанской епархии прозвучит колокольный звон

Читать Телеканал Краснодар:

Его можно будет услышать в 12:00 28 июля. В этот день также вспоминают святого благоверного князя Владимира - крестителя Руси, канонизированного в XIII веке.

Согласно «Повести временных лет», князь Владимир принял крещение в Крыму в византийском поселении Корсунь. После этого православие стало государственной религией киевской Руси. Князь Владимир приказал уничтожить в русских городах языческие святилища, организовал крещение киевлян, а позднее и остальных жителей Древнерусского государства. В 991 году (по другим сведениям - в 996 году) в Киеве была учреждена митрополия, подчиненная Константинопольскому патриархату, а в других русских городах (в частности, в Новгороде) были установлены епископские кафедры, сообщает ТАСС.

28 июля 2021 года к акции «Слава Тебе, Боже!», которая пройдет в девятый раз, ровно в полдень присоединятся и все приходы Екатеринодарской и Кубанской епархии. Впервые единовременный перезвон в День Крещения Руси объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран в 2012 году.

- Праздничный колокольный звон – это благодарность Богу за то, что наши предки ощутили силу и истинность Евангелия Христова, признательность великому князю Владимиру за его судьбоносный выбор, определивший дальнейшее развитие культуры и истории Руси, - сообщили в пресс-службе Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Ранее сообщалось, что Патриарх Кирилл призвал женщин России не делать аборты, а отдавать новорожденных детей церкви.