Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 4 новые школы пойдут учащиеся Краснодара 1 сентября 2021 года
20.07.2021 17:23

В 4 новые школы пойдут учащиеся Краснодара 1 сентября 2021 года

Читать Телеканал Краснодар:

Всего в регионе начало нового года будет ознаменовано открытием 8 общеобразовательных учреждений.

В Краснодаре одну из школ откроют по ул. Изобильной. Ее возводят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день готовность объекта составляет 93%. Идут фасадные и сантехнические работы, укладывают линолеум. В кабинеты уже закуплено интерактивное оборудование, цифровые лаборатории. Ученикам будут доступны электронный тир, интерактивный музей, занятия по робототехнике. Обучаться в этой школе будут 1100 школьников.

Сегодня вице-губернатор Кубани Анна Минькова проинспектировала строящиеся объекты образования в краевом центре. На ул. Изобильной она осмотрела холлы, учебные кабинеты, зашла в большой актовый зал.


– Прошу в дальнейшем при формировании проектов школ использовать такой подход, как здесь: должно быть ярко, стильно, красиво, чтобы детям нравилось. Нужно уходить от серости. А во главе угла, конечно, качество, – сказала Анна Минькова.

Еще одну современную школу на 1100 мест строят в ЖК «Сосновый бор» в районе поселков Знаменский–Зеленопольский. Основная часть работ выполнена, сейчас там устанавливают ограждение территории, обустраивают игровую зону и спортивное ядро, ведут фасадные работы, красят внутренние стены. Однако, как отметила вице-губернатор, эту школу возможно открыть только после того, как подъездную гравийную дорогу заасфальтируют.

– Этот вопрос будем решать совместно с минтрансом края. Школьные автобусы не смогут ездить по грейдированной дороге. Нужно сделать все, чтобы с начала 2022 года в школу пошли дети, – подчеркнула Анна Минькова.

Также вице-губернатор побывала в корпусе для начальных классов на 400 мест к СОШ №46 в микрорайоне Гидростроителей. Там идут последние работы перед открытием. Корпус включает учебные и медицинский кабинеты, столовую на 200 мест с пищеблоком, игровую комнату, спортивный, актовый и хореографический залы, библиотеку.

– 1 сентября в крае детей примут восемь новых школ. Четыре из них планируем открыть в Краснодаре. Это корпуса по 400 мест в школах №46 и №87 и школы по 1100 мест на улице Изобильной и в поселке Березовом. В целом у нас одномоментно в регионе возводятся 22 объекта, мы нарастили темпы строительства. Я рада, что строители нас слышат и понимают, – заключила Анна Минькова.

Ранее сообщалось, что 22 школы строят одновременно в Краснодарском крае. Возведение новых социальных объектов – это одна из важнейших задач властей региона, которая находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева.


#образование #школыкраснодара