Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мусульман Кубани поздравили с праздником Курбан-байрам
20.07.2021 08:10

Мусульман Кубани поздравили с праздником Курбан-байрам

Читать Телеканал Краснодар:

Председатель Краснодарской региональной общественной организации «Татарская община «Булгар-К» Роман Динисламов сегодня, 20 июля, отметил, что «один из главных праздников календаря мусульман напрямую связан с идеями духовного совершенствования, с добрыми поступками и заботой о нуждающихся».

- От имени татарской общины «Булгар-К» и от себя лично поздравляю своих единоверцев с праздником и призываю придерживаться принципов толерантности, традиций гражданского и межконфессионального согласия, а также сохранения межнационального мира и религиозной терпимости. В этот день принято собирать родственников, также приглашать соседей и друзей других конфессий, поэтому Курбан-байрам традиционно считается праздником межконфессиональным и интернациональным. Его проведение способствует укреплению дружбы между народами и оказанию взаимопомощи, так как всевышний награждает по деяниям человеческим. С праздником дорогие друзья, мира и благополучия вам и вашим близким, - отметил Роман Динисламов.

Как мы писали ранее, Курбан-байрам начинают праздновать через 70 дней после Ураза-байрама, на десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа. В отличие от многих других дат, Курбан-байрам отмечают несколько дней подряд. В исламских странах празднование может затянуться на две недели (Саудовская Аравия), где-то его отмечают пять дней, а где-то — три. В 2021 году Ид аль-Адха начинается вечером 19 июля, и главные торжества намечены на вторник, 20 июля. В мусульманских странах Курбан-байрам — выходной день, не работают в это время и в некоторых российских регионах. Например, в Республике Адыгея.

#религия