Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 20 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани
20.07.2021 07:19

20 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем нашу традиционную рубрику, которая знакомит вас с интересными датами в истории.

Международный день шахмат.

Отмечается в день основания в 1924 году Международной шахматной федерации (FIDE, Federation Internationale des Echecs). Праздник отмечается по решению ФИДЕ с 1966 года. Под эгидой ФИДЕ проводятся более 40 официальных чемпионатов для молодежи, мужчин, женщин и пожилых людей. Шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира.

Многие страны оспаривают честь именоваться местом, где были изобретены шахматы. Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему индийскому брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т.д. Оказалось, что такого количества зерна (два в шестьдесят четвертой степени) достаточно, чтобы заполнить хранилище объемом 180 кубических километров. Так было изобретено математическое действие возведения в степень, а Индия стала считаться прародиной шахмат, которые там назывались чатуранга. Шествуя по миру — от индийцев к арабам, от арабов к персам и европейцам, — игра постепенно приобретала свой современный вид. Русское название игры пришло из тюркских языков: «шах мат» означает «правитель повержен».

Сейчас шахматы в почете — они способствуют развитию умственных способностей, памяти, творческого мышления. Российская шахматная школа обладает богатыми традициями. Многие рекорды принадлежат российским и советским шахматистам. Например, рекордсмены по числу матчей за чемпионскую корону: Ботвинник, Карпов и Каспаров — у каждого по 7. А самым длительным в истории шахмат стал безлимитный (до шести побед одного из участников) матч Анатолий Карпов — Гарри Каспаров (159 дней, 48 партий), который так и остался «недоигранным», пишут РИА Новости.

Курбан-байрам.

Также известный как Ид аль-Адха — один из двух главных мусульманских праздников. Это праздник завершения хаджа. Мусульмане в этот день вспоминают жертву пророка Ибрахима, ходят в мечети и раздают милостыню бедным и голодающим. Это одно из главных религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего.

Курбан-байрам начинают праздновать через 70 дней после Ураза-байрама, на десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа. В отличие от многих других дат, Курбан-байрам отмечают несколько дней подряд. В исламских странах празднование может затянуться на две недели (Саудовская Аравия), где-то его отмечают пять дней, а где-то — три. В 2021 году Ид аль-Адха начинается вечером 19 июля, и главные торжества намечены на вторник, 20 июля. В мусульманских странах Курбан-байрам — выходной день, не работают в это время и в некоторых российских регионах.

Само название отсылает к истории о пророке Ибрагиме (Авраам), события которой описаны в 37 суре Корана (вообще Ибрагиму в Коране уделяется много внимания). Как-то раз ему во сне явился ангел Джабраил (отождествляется с библейским архангелом Гавриилом) и передал, что Аллах велит принести в жертву сына. Речь шла о старшем сыне Исмаиле (в Ветхом Завете фигурировал Исаак). И Ибрагим, несмотря на душевные терзания, все-таки согласился умертвить родного человека. Но в самый последний момент Аллах заменил жертву на барана. Это было испытание веры, и Ибрагим успешно прошел его. С тех пор мусульмане ежегодно вспоминают Ибрагима и милость Аллаха. Праздник с первых веков существования Ислама отмечают в арабских, тюркских и других мусульманских странах. Для большинства верующих Курбан-байрам — главный праздник в году.

Традиции Курбан-байрама неразрывно связаны с основными правилами ислама. Перед началом праздника необходимо совершить полное омовение, особое внимание надо уделить одежде. Не стоит встречать праздник в грязных и неопрятных вещах. Друг друга в день Курбан-байрама принято поздравлять возгласом «Ид мубарак!», что в переводе с арабского означает «Благословен праздник!». Согласно традиции, жертвой для Курбан-байрама могут быть баран, верблюд или корова. При этом важно понимать, что принесенный в жертву скот в первую очередь предназначен для милостыни, для угощения близких и друзей. Ключевая часть Курбан-байрама — жертвоприношение. После праздничной молитвы верующие закалывают барана (можно еще верблюда, корову, буйвола или козу), вспоминая о подвиге пророка Ибрагима. При этом у обряда есть строгие правила. Если в жертву приносят верблюда, ему должно быть пять лет. Крупный рогатый скот (корова, буйвол) должен быть двухгодовалым, а овцы — годовалыми. У животных не должно быть болезней и серьезных недостатков, портящих мясо. При этом верблюда можно заколоть за семерых человек. Но если позволяют средства, лучше принести в жертву семь овец — по овце на верующего, пишет kp.ru.

День создания Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России».

20 июля 1992 г. в г. Краснодаре была проведена учредительная конференция Объединения ветеранов Афганской войны ОВД и ВВ Краснодарского края. Присутствовали 48 делегатов, представляющий 43 отдела внутренних дел и подразделений. 25 сентября 1992 года был утвержден Устав Объединения ветеранов Афганской войны ОВД и ВВ Краснодарского края.

В феврале 1994 года председателем Объединения ветеранов Афганской войны ОВД и ВВ Краснодарского края был избран Клоков Владимир Иванович, полковник милиции, зам. командира ОМОН УВД края. 19 февраля 1999 г. Объединения ветеранов Афганской войны ОВД и ВВ Краснодарского края было переименовано в Краснодарское краевое отделение Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России. 29 апреля 1999 г. был принят Устав Краснодарского краевого отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России, в за основу которого был взят Устав Объединения ветеранов Афганской войны ОВД и ВВ Краснодарского края.

С 2004 года Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России» возглавляет полковник милиции Ильин Сергей Васильевич. Общественная организация под руководством председателя Ильина Сергея Васильевича приобрела значимый статус в крае в год 20-летия образования и объединила к 2013 году в своих рядах 46 первичных организаций с численностью свыше 2750 участников боевых действий, локальных войн и других конфликтов, пишет 23.мвд.рф.

Международный День Торта.

Он проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично – как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу? У истоков этого сладкого праздника лета стоял «Миланский Клуб» Королевства Любви – сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры. Именно этот творческий союз в 2009 году начал традицию создания совместных музыкальных тортиков, которая затем была поддержана и другими странами. Впервые в международном масштабе День Торта отмечался 20 июля 2011 года, став одной из инициатив Королевства Любви (международного некоммерческого проекта, реализующего глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы), а проводится он с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру. Поэтому и девизом Дня стала фраза «I CAKE YOU».

Страны же, принявшие активное участие в этом первом праздновании Дня Торта в 2011 году, и стали основоположниками международного праздника – это Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, США. В этот день был испечен первый в мире коллективный «многонациональный» миротворческий торт – в его приготовлении приняли участие многие люди из этих стран, которые присылали фотографии испеченных ими тортов на сайт праздника. Затем параметры всех тортов были суммированы, и границы первого в мире коллективного миротворческого торта охватили Европу, Азию, Америку и Ближний Восток. С тех пор День Торта стал ежегодной сладкой традицией, а количество участников из разных стран всё увеличивается, пишет calend.ru.

#праздник #деньвистории