Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На сайте мэрии Краснодара появилась карта-схема, на который отмечены 64 городских пункта приема вторсырья
07.07.2021 14:37

На сайте мэрии Краснодара появилась карта-схема, на который отмечены 64 городских пункта приема вторсырья

Читать Телеканал Краснодар:

Не первый год в кубанской столице постепенно внедряют раздельный сбор мусора: региональный оператор «Мусороуборочная компания» собирает отдельно пластик и бумагу в 1,5 тысячи специальных контейнеров.

На сайте мэрии появился раздел, в котором указаны 64 пункта приема вторсырья. Посмотреть, где они находятся, можно по ссылке. В этих пунктах принимают макулатуру, пластик, стекло и другие отходы.

- Пластик, батарейки и лампочки, металл, макулатура, стекло - все эти отходы подлежат переработке. И если каждый краснодарец возьмет за привычку сортировать мусор и отдавать на переработку, количество отходов, которые вывозятся на полигон резко сократится. А значит уменьшится ущерб, который этот мусор наносит экологии, - написал глава Краснодара в своем Telegram-канале.

Помимо этого, на переработку можно сдать и выброшенные на обочину дорог и в лесополосы старые покрышки. Для этого необходимо позвонить в управляющую компанию и оставить заявку. После сотрудники предприятия вывезут их. Отметим, что экологическую работу в городе проводят мэрия, мусороуборочные и мусороперерабатывающие компании, крупные торговые сети, предприятия, работающие с опасными отходами.

- Я благодарен сетевым магазинам, которые сами включились в этот процесс и устанавливают возле своих объектов специальные контейнеры. Каждый из нас может сделать то малое, что зависит именно от него: выбросить в отдельный контейнер пластиковую бутылку, сдать перегоревшие лампочки в «Ртутьсервис». Это требует небольших усилий, но имеет большой эффект для окружающей среды, - написал глава Краснодара.

Напомним, в Краснодаре стартовал всемирный челлендж #июльбезпластика. Активисты рассказали, что для того, чтобы не использовать одноразовый пластик в повседневной жизни, нужно найти ему замену. Так, например, можно использовать экомешочки или фруктовки. Они являются альтернативой фасовочным пакетам.

Также в Краснодаре открылся экоцентр «Собиратор». Новое пространство для тех, кто задумывается об экологии, заработало на ул. Одесской, 48 Л (бизнес-центр «Кавказ»).

#главаКраснодара #мусор