Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России летом 2021 года работодатели при размещении вакансии в требованиях стали чаще указывать наличие сертификата о вакцинации от ковида
28.06.2021 13:06

В России летом 2021 года работодатели при размещении вакансии в требованиях стали чаще указывать наличие сертификата о вакцинации от ковида

Читать Телеканал Краснодар:

Также соискателей могут попросить предоставить отрицательный ПЦР-тест.

Аналитики платформы Head Hunter проанализировали тексты вакансий и резюме, размещенных с января по июнь 2021 года. Они выяснили, что количество резюме, в которых соискатели сообщили потенциальным работодателям о прохождении вакцинации от коронавируса достигло рекордных 10,4 тысяч. Это в два раза больше, чем в мае, и в пять раз больше, чем в начале года. С каждым месяцем число таких упоминаний в среднем становится на 40% больше.

- Очевидно, что кандидаты упоминают свой статус вакцинации, как дополнительное преимущество при поиске работы. В июне 2021 года в лидерах по числу упоминаний вакцинации оказались соискатели, ищущие работу в сфере продаж, среди рабочего персонала, в строительстве, ИТ, туризме и HoReCa. В аутсайдерах по числу упоминаний вакцинации – специалисты госслужбы, страхования, в области инсталляции и сервиса, - отметила Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг.

С начала 2021 года и в июне со стороны работодателей упоминания требований к наличию теста или вакцины от ковида или готовности провести тестирование за счет компании выросли на 58%. Чаще всего в начале лета такие упоминания можно встретить в вакансиях в сфере медицины и фармацевтики, продажах, строительстве, сфере транспорта и логистики, туризма и HoReCa (индустрия гостеприимства), а также на позициях рабочих.

Напомним, в одном из наших материалов мы подробно рассказывали о процедуре ЭКМО. Сегодня аппараты ЭКМО установлены во многих ковидных госпиталях России и Краснодарского края. Раньше об этой процедуре знали небольшое количество людей, но с начала пандемии она вернула к жизни многих пациентов. Ведь этот метод лечения врачи применяют тогда, когда организм пациента уже не в силах отвечать на стандартную терапию.

Также 27 июня в регионе был выявлен 151 заболевший. В Краснодаре за последние сутки положительные ПЦР-тесты получил 41 человек. Также случаи заражения в регионе зафиксированы в Горячем Ключе – 21, в Тихорецком районе – 17, в Анапе – 15. В Сочи и Лабинском районе по 8 новых ковидных пациентов. На территории Апшеронского района пятеро заболевших, в Кореновском районе – 4.

Кроме того, в России мошенники создают сайты, дублирующие портал стопкоронавирус.рф. Злоумышленники повторяют дизайн и символику официальной платформы, но названия сайтов звучат иначе, например: https://coronavirus-stop.ru/, https://stopcoronavirus-rf.ru/.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация