Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре проходит Международный молодежный форум, главная тема которого – сохранение памяти о героическом прошлом
22.06.2021 13:05

В Краснодаре проходит Международный молодежный форум, главная тема которого – сохранение памяти о героическом прошлом

Читать Телеканал Краснодар:

В мероприятии «Память без границ» участвует делегация от Российского университета дружбы народов, студенты вузов и ссузов Краснодара. Его организатором выступило управление по делам молодежи городской администрации.

Форум проходит в краевом центре впервые. В нем принимают участие студенты-представители 15 стран. Заместитель кубанской столицы Антон Смертин напомнил, что 22 июня в России отмечают День памяти и скорби.

- Нет отдельной истории для каждой страны. Есть история, построенная на фактах и история, созданная на домыслах. Важно сохранить подлинную, незамутненную память о тех событиях — как дань уважения всем погибшим, всем завоевавшим победу не только для нашей страны, но и всего человечества, - сказал Антон Смертин.

Автор: Станислав Телеховец Автор: Станислав Телеховец
Автор: Станислав Телеховец

Одной из главных тем дискуссий участников форума стали факты фальсификации истории Великой Отечественной войны. По мнению студентов, это связано с развитием интернет-технологий. Кроме того, ребята обсудили деятельность краеведческих поисковых отрядов.

На церемонии открытия форума Герой Советского Союза Григорий Хаустов подчеркнул, что с первых дней войны проявилась одна из главных черт русского народа – это умение дружить, сражаться плечом к плечу.

- История - дело сложное, интересное и вместе с тем она должна быть правдивой. Ибо только зная историю прошлого, можно двигаться в будущее, - сказал Григорий Хаустов.

Автор: Станислав Телеховец Автор: Станислав Телеховец
Автор: Станислав Телеховец

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в программе форума заявлены круглые столы, панельные дискуссии, выступления историков и краеведов, посещение Выставочного зала Боевой Славы в парке им. 30-летия Победы, проведение фестиваля дружбы народов, возложение цветов к Вечному огню на площади Памяти Героев, посещение ведущих вузов города.

- Также будет организован круглый стол «Историческая память народов о Великой Отечественной войне. Связь поколений». Перед участниками форума выступят историки, краеведы, руководители общественных и ветеранских организаций, - добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в Краснодаре состоялась Всероссийская минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Во вторник, 22 июня, ровно в 12:15 памятная акция началась во всех регионах страны. Именно в этом время 80 лет назад в эфире прозвучало обращение к советским гражданам о нападении фашистских войск Германии на Советский Союз.

Также губернатор Кубани принял участие в акции «Свеча памяти». В 4 утра Вениамин Кондратьев поставил горящую свечу на площади Памяти героев и почтил память погибших минутой молчания. В мероприятии также приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко.

Ранее мы сообщали, что 22 июня телеканал «Краснодар» покажет фильмы о Великой Отечественной войне и присоединится к минуте молчания. Ко Дню памяти и скорби главный городской телеканал подготовил тематическую программу передач.

#ВеликаяОтечественнаявойна