Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани в День памяти и скорби проходят более 800 мероприятий
22.06.2021 16:09

На Кубани в День памяти и скорби проходят более 800 мероприятий

Читать Телеканал Краснодар:

В ночь с 21 на 22 июня прошла всероссийская акция «Огненные картины войны». Из зажженных свечей участники всероссийского движения «Волонтеры Победы» выложили тематические изображения и надпись «Помним». В каждом районе состоялись церемонии возложения цветов к памятникам и мемориалам, посвященным событиям и героям войны.

- В урочище Поднависла Горячего Ключа сегодня прошла церемония перезахоронения останков 15 советских солдат, погибших в боях за Кубань в 1942-1943 годах, - отметили в пресс-службе краевой администрации.

Также во вторник в 12:15 по всей России объявили минуту молчания. Об этой акции мы писали в одном из наших предыдущих материалов.

Помимо этого, в нескольких районах проходит волонтерская всероссийская акция «Красная гвоздика». Собранные средства будут переданы в помощь ветеранам войны.

Различные кинолектории, экскурсии, конкурсы, концерты, лекции, выставки книг и архивных документов, встречи с участниками и очевидцами Великой Отечественной войны в течение всего дня проходят на Кубани. Учреждения культуры на официальных сайтах и в аккаунтах социальных сетей размещают тематические материалы, посвященные этой трагической дате.

- Завершится День памяти и скорби проведением всероссийской акции «Лучи Победы». В 22 часа в портах Новороссийска, Анапы и Туапсе зажгутся огни прожекторов, будет организована подсветка знаковых воинских мемориалов, стел и памятников, посвященных событиям или героям Великой Отечественной войны, - сообщили в департаменте внутренней политики Краснодарского края.

Напомним, губернатор Кубани принял участие в акции «Свеча памяти». В 4 утра Вениамин Кондратьев поставил горящую свечу на площади Памяти героев и почтил память погибших минутой молчания. В мероприятии также приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко.

Ранее мы сообщали, что 22 июня телеканал «Краснодар» покажет фильмы о Великой Отечественной войне. Ко Дню памяти и скорби главный городской телеканал подготовил тематическую программу передач.

#деньпамятиискорби #ВеликаяОтечественнаявойна