Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре 25 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
21.06.2021 19:35

В Краснодаре 25 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Читать Телеканал Краснодар:

Речь идёт о результатах первых трёх экзаменов – литературе, географии и химии.

Ученица краснодарской гимназии №36 Арина Жинкина вошла в дюжину стобальников по литературе. Выпускница и до получения высшего балла была гордостью школы - отличница, золотая медалистка, призёр многочисленных олимпиад. По словам отца выпускницы, девочка ещё в младшей школе заинтересовалась иностранным языком и стала углублённо изучать английский. В средней школе стала дополнительно заниматься русским и литературой. Арина мечтает связать свою жизнь с журналистикой, пиаром или переводческой деятельностью. С вузом ещё не определилась: девушка поглядывает на учебные заведения столицы России, а родители уговаривают остаться в столице Краснодарского края.

- Мне очень помогло пробное ЕГЭ, которое мы сдавали в университете. Там и атмосфера, как на экзамене, и можно понять свои ошибки. Затем их разобрала с учителями, сделала выводы, так и добилась высокого результата. Конечно, очень переживала в день ЕГЭ, нервничала, но сказать, чтобы какие-то сюрпризы были в заданиях, их не было, - вспоминает Арина Жинкина.

фото из личного архива семьи Жинкиных
фото из личного архива семьи Жинкиных

Буквально сегодня выпускница сдала вторую часть ЕГЭ по английскому языку, там тоже ожидают высоких результатов. На экзамене по русскому языку краснодарка набрала 94 балла – это твёрдая пятёрка во многих вузах не только Краснодарского края, но и федеральных центров. Однако победу, говорят родители, праздновать пока рано. ЕГЭ – это трамплин для поступления в вуз, промежуточный этап. Когда школьница станет студенткой, вот тогда Жинкины и будут праздновать.

- Хотелось бы поблагодарить весь педагогический коллектив гимназии №36 за то, что всегда занимали детей, организовывали для них конкурсы, растили в духе здорового соперничества. Я уверен, что если ребёнок готовится к ЕГЭ, целенаправленно занимается, то он сдаст экзамен на хороший балл, - добавляет отец школьницы Сергей Жинкин.

Литературу на 100 баллов в Краснодаре сдали 12 человек, такой же результат по химии, а вот с географией на высший балл справился всего один краснодарский выпускник.

Напомним, на Кубани 62 школьника набрали максимальные 100 баллов по ЕГЭ. Всего единый государственный экзамен в этот день сдали 5,5 тысяч участников. Это результаты первых экзаменов по географии, химии и литературы, которые прошли 31 мая. Стобальниками по литературе набрали 38 человек, по химии – 21, а по географии – 3 школьника. Высокие результаты – 85 баллов и более – по литературе показали 256 участников (14,5%), по химии – 337 человек (11%), по географии – 55 выпускников (11%).

Как мы писали ранее, выпускные вечера в краснодарских школах пройдут 26 июня. Торжественное вручение аттестатов одиннадцатиклассникам начнутся в субботу с 16.00 во всех школах краевого центра. В 90 школах мероприятия пройдут в актовых залах школ, ещё три учебных заведения проведут выездные вручения аттестатов из-за того, что актовые залы в этих школах очень малы. Так, выпускники гимназии №87 проведут выпускной вечер в «Галич Холле», школы №85 – в ДК «Карасунский» пос. Белозёрного, лицея №48 – в зале «Екатерининский». Кроме того, в каждой школе на мероприятии будет присутствовать сотрудник городского департамента образования, чтобы поздравить выпускников и проследить за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Всего аттестаты об окончании 11 классов получат более 6 тыс. школьников. При этом, в одном помещении, согласно требованиям Роспотребнадзора, не должны собираться более 100 человек, включая учителей и родителей. Таким образом, церемония вручения аттестатов продлится около 3 часов.

#ЕГЭ #школа #образование