Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре студенты КубГТУ заложили капсулу времени с посланием в 2045 год
16.06.2021 14:29

В Краснодаре студенты КубГТУ заложили капсулу времени с посланием в 2045 год

Читать Телеканал Краснодар:

Церемонию закладки приурочили к 103-летию кубанского вуза. В ней приняли участие глава города Евгений Первышов и врио ректора КубГТУ Михаил Барышев.

Мероприятие состоялось на мемориале «Ради жизни на Земле» на улице Хакурате. Он посвящен студентам, преподавателям и сотрудникам Кубанского государственного технологического университета, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Собравшиеся возложили на мемориал цветы и почтили павших минутой молчания.

Капсулу времени заложили сами студенты. Текст послания зачитали учащиеся Любовь Медведева и Кирилл Шефер. В составлении текста приняли участие ветераны, сотрудники, профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники КубГТУ. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, в капсулу поместили носитель с цифровой версией послания и презентацией университета.

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав ТелеховецПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав Телеховец
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав Телеховец

Евгений Первышов отметил символичность адресного года послания. Через 24 года, в 2045, страна будет отмечать столетие Великой Победы. Тогда студенты и преподаватели университета прочтут пожелания и наставления молодежи из 2021 года, узнают, что происходило в наши годы и что волновало студентов кубанской столицы.

- Здесь же, на этом мемориале, в год 75-летия Великой Победы установлены бюсты Героев Советского Союза — студентов и преподавателей вуза. Совместно с руководством вуза мы занимались разработкой проекта Полисквера, который должен появиться на этой территории и стать молодежной студенческой площадкой нашего города, - написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав ТелеховецПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав Телеховец
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав Телеховец

В будущем на мемориале также увековечат память ученого, изобретателя русского телевидения Бориса Розинга. Он стоял у истоков создания вуза. Врио ректора КубГТУ Михаил Барышев отметил, что университет начал готовить специалистов в тяжелые для страны годы – в Гражданскую войну. Благодаря труду ученых вуз развивался даже тогда, выпускал востребованные кадры.

Также в честь 103-летия вуза состоялось открытие новой экспозиции картинной галереи «Художники рисуют Политех» в рамках проекта «Арт-резиденция КубГТУ». 10 художников создали полотна с изображением вуза. Такой проект реализовали в крае в первый раз.

Напомним, 17 июня дети и студенты смогут бесплатно посетить выставки краснодарского музея им. Е.Д. Фелицына. Акция проводится каждый третий четверг месяца. Принять в ней участие могут гости в возрасте до 18 лет, студенты, дети из многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Также студентов КубГУ приглашают пройти вакцинацию от коронавируса на территории вуза. Прививки будут делать 17 июня с 9:00 до 13:00 в общежитии №3.

#КубГТУ