Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре проходит марафон по сдаче крови «Оставайся донором»
09.06.2021 17:54

В Краснодаре проходит марафон по сдаче крови «Оставайся донором»

Читать Телеканал Краснодар:

Акция проводится в преддверии Дня донора, который отмечается во всем мире 14 июня. Ее организует отделение переливания крови НИИ-ККБ №1.

Сдать кровь горожане могут с понедельника по пятницу с 7:30 до 12:30. Из-за коронавирусных ограничений прием доноров осуществляется только по предварительной записи по телефону 8 (861) 252-87-54.

Желающих помочь медучреждению и полнить банк крови ждут по адресу: ул. Российская, 140. При себе необходимо иметь паспорт и маску. Перед процедурой донорам советуют хорошо выспаться, а также соблюдать диету, исключающую жирную пищу. Утром перед сдачей крови можно слегка позавтракать (каша, печенье, фрукты, хлеб, чай вода).

Отметим, стать донорами могут только совершеннолетние граждане с весом более 50 кг. Также есть несколько постоянных противопоказаний к сдаче крови: инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови. Противопоказаниями являются и свежие татуировки, пирсинг, лечение иглоукалыванием, ангина, ОРВИ, беременность, лактация и прививки.

Подробная информация о том, кто может стать донором, размещена на сайте yadonor.ru.

Ранее сообщалось, что в городах-курортах Кубани привиться от коронавируса смогут туристы. Разработать порядок прививочной кампании для отдыхающих поручил губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона отметил, что курортные города должны стать лидерами по темпам вакцинации. Благодаря этому жители и гости края смогут комфортно отдохнуть летом, а число заразившихся ковидом не будет расти.

Также на сайте администрации Краснодара заработал специальный раздел о вакцинации от коронавируса. Он расположен ниже основной ленты новостей. Там размещаются основные новости об эпидемиологической ситуации в кубанской столице, о масочном режиме и профилактике болезни.

#медицина #помощьлюдям