Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае проводится работа по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами
08.06.2021 10:30

В Краснодарском крае проводится работа по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Читать Телеканал Краснодар:

Её осуществляют сотрудники регионального министерства труда и социального развития Краснодарского края совместно с министерством здравоохранения.

В ведомствах организована работа по совершенствованию нормативной базы, обеспечивающей создание системы долговременного ухода, механизмов межведомственного взаимодействия медицинских организаций и организаций социального обслуживания. Основными блоками системы являются также: выявление лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности и нуждающихся в посторонней помощи, подготовка социальных координаторов, помощников по уходу, обучение, как сотрудников организаций социального обслуживания, так и членов семей.

Ранее Президент России Владимир Путин поставил задачу перед регионами – реализовать федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Одним из мероприятий является создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

- Система долговременного ухода - это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа, поддержку семейного ухода, - сообщается на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.

В 2019 году в пилотном проекте по внедрению этой системы приняли участие 12 регионов страны: Республика Мордовия, Республика Татарстан, Камчатский край, Ставропольский край, Волгоградская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Новгородская область, Рязанская область, Тульская область, Москва. В 2020 году приняли участие еще 6 регионов: Алтайский край, Воронежская область, Новосибирская область, Тюменская область, Тамбовская область и Бурятия. В этом году планируется включить в пилотный проект 24 субъекта РФ. К 2022 году в систему предполагают включить все 85 регионов страны.

Ранее губернатор Кубани поздравил соцработников с профессиональным праздником. Ежегодно 8 июня в России выражают слова благодарности социальным работникам. Эти специалисты помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одиноким пенсионерам и тем, кому просто нужна поддержка.

Узнать историю праздника, а также что еще отмечают 8 июня можно здесь.

#помощь