Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В администрации Краснодара рассказали о ходе приемной кампании в детские сады и нововведениях этого года
07.06.2021 13:30

В администрации Краснодара рассказали о ходе приемной кампании в детские сады и нововведениях этого года

Читать Телеканал Краснодар:

Комплектование дошкольных учреждений началось 15 мая и продлится до 31 августа. Заявления от родителей будут приниматься до 15 июля.

В 2021 году действует несколько новых правил при формировании групп. Так, братья и сестры из одной семьи, проживающие по одному адресу, будут направляться в одно образовательное учреждение. Такое право распространяется только при наличии свободных мест и при условии, что все федеральные льготники будут удовлетворены местами.

Также к сентябрю власти города планируют получить нормативные документы для введения нового порядка комплектования. Планируется, что заявление родителей на постановку в очередь позволит через определённое время определить ребенка в соответствующий детский сад. Об этом стало известно 7 июня на главной городской планерке.

Также на совещании в администрации стало известно, что сейчас в столице Кубани имеется дефицит в ясельных группах (144 места) и в группах от 3 до 7 лет (4 310 мест). Для решения проблемы два новых детских сада уже готовятся к процедуре лицензирования, учреждение в пос. Водники до конца года сдадут в эксплуатацию. Также приобретены два садика, до конца года запустят отремонтированный детсад «Звездочка». Еще два учреждения готовят к капремонту. Кроме того, создаются новые места в частных детских садах.

- Детских садов строим много, но видим, что их не хватает. Нужно наращивать объёмы строительства, да и в целом не только дошкольных учреждений, но и средних образовательных школ. Если посчитать, то мы за небольшой период времени больше 20 детских садиков уже построили и ввели в эксплуатацию. Еще 2–3 года и мы эту тему закроем, она перестанет быть такой острой, как на сегодняшний день, - отметил глава краевого центра Евгений Первышов.

Мэр поручил своему заместителю Евгению Наумову следить за федеральными, краевыми и ведомственными программами, чтобы не упустить возможности подключиться к ним.

Также во время планерки стало известно, для чего меняют схему движения транспорта в районе переулка Тополькового. Специалисты по организации дорожного движения в течение года мониторили дорожно-транспортную ситуацию в этом районе города. Эта работа велась с помощью специальной компьютерной программы.

Кроме того, в администрации сообщили, что проект строительства ливнёвки в районе Вишняковского рынка Краснодара отправлен на госэкспертизу. Разрешение на строительство в мэрии Краснодара рассчитывают получить в сентябре – октябре этого года.

#детскийсад #образование