Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поручил обеспечить безопасность детей во время летнего отдыха в лагерях и здравницах
02.06.2021 11:39

Вениамин Кондратьев поручил обеспечить безопасность детей во время летнего отдыха в лагерях и здравницах

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор подчеркнул, что это главная задача всех служб на продолжительный период.

Все детские лагеря и санатории Краснодарского края будут категорированы по уровню антитеррористической защищенности, сообщает пресс-служба краевой администрации. В этом году Кубань планирует принять около 360 тысяч детей, из них 145 тысяч ребят – жители других регионов.

- Колонны автобусов с детьми обязательно должны сопровождаться ГИБДД. Нужно держать на жестком контроле их передвижение – от вокзала или границы края до места отдыха. Еще один важный момент – после трагедии в Казани Правительство утвердило требования к антитеррористической защищенности детских лагерей, - сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что вопросы пожарной, антитеррористической и эпидемиологической безопасности должны быть приоритетными в работе краевых ведомств и здравниц. Категорировать лагеря по уровню защищенности будут, исходя из количества отдыхающих в одну смену.

- Будет 4 уровня, первый – для самых крупных лагерей, здесь должна быть особая охрана. Продолжим опыт организации зеленых коридоров для маленьких туристов, чтобы минимизировать их контакты в пути следования к здравницам. А также мониторинг неорганизованных групп детей, - заключила Анна Минькова.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, в Краснодаре запустят первый на Кубани и 72-й в России детский центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Он будет работать в Детском центре «Автогородок» в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Работа по открытию таких автогородков проводится по поручению Президента России.

Также в Юбилейном микрорайоне Краснодара разберут скейт-парк после случая травмирования ребёнка. Накануне юный спортсмен получил там травму головы. На ситуацию отреагировал мэр кубанской столицы. Евгений Первышов отметил, что спортивная зона находится на гарантийном обслуживании, к ней уже предъявляли претензии как мэрия, так и жители. Недавно там сделали ремонт, но травм избежать не удалось.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре на 49% вырос спрос на детские автокресла по сравнению с прошлым годом. В кубанской столице средняя цена за безопасное дополнение к автомобилю сегодня составляет 3000 рублей. Наиболее популярная марка кресел – Britax Römer.

#лагерь