Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре ветеран и Почетный гражданин кубанской столицы Анна Кутанова отметила 106-летие
31.05.2021 13:28

В Краснодаре ветеран и Почетный гражданин кубанской столицы Анна Кутанова отметила 106-летие

Читать Телеканал Краснодар:

Алла Константиновна родилась в 1915 году в деревне Новоселки, Владимирской области. У неё было одиннадцать братьев и сестер, позднее она переехала в Краснодар.

Во время Великой Отечественной войны Анна Кутанова служила в медсанбате и пулеметчицей 189-го зенитного полка. Анна Константиновна участвовала в боях на Малой земле, в составе 196-го дорожно-строительного батальона прошла через территорию Кубани и Крыма. Великую Победу встретила в Прибалтике. За проявленную храбрость Анну Кутанову наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и многими другими почетными наградами.

После войны Анна Константиновна в течение 40 лет работала комендантом в студенческом общежитии Кубанского государственного университета. Активно участвовала в военно-патриотической жизни вуза и в работе его музея.

- Воспитала двух племянников, которые рано остались сиротами. Сестре помогла вырастить дочку. И сейчас продолжает заботиться о внучатых племянниках, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.


С днём рождения ветерана в понедельник 31 мая поздравил депутат городской Думы Краснодара Вячеслав Кравченко.

Напомним, с Днём Победы краснодарцев поздравили передвижным концертом. Его провели для жителей микрорайона «Губернский». Отдельное внимание уделили ветеранам войны.

Также краснодарский застройщик передал букеты благодарности ветеранам в ковидный госпиталь. Пандемия принесла трудности во многие кубанские семьи. Коронавирус заставил сплотиться многие отрасли нашей жизни. Когда медицина столкнулась с нехваткой медперсонала и оборудования, на помощь пришёл бизнес.

#ВеликаяОтечественнаявойна