Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре рейдовые группы будут следить за работой кондиционеров в общественном транспорте
29.05.2021 10:17

В Краснодаре рейдовые группы будут следить за работой кондиционеров в общественном транспорте

Читать Телеканал Краснодар:

Регулярные рейды в трамваях, троллейбусах и автобусах стартуют в начале июня.

Группы контроля будут состоять из представителей Ространснадзора, администрации города и общественников. Задача – выявлять факты выпуска на линию подвижного состава с неисправным кондиционером или его отсутствием. Речь идёт только о тех единицах общественного транспорта, которые должны быть оснащены климатическими системами по документам.

На сегодняшний день по городским маршрутам курсируют 1 458 единиц транспорта: 1 085 автобусов, 230 трамваев и 143 троллейбуса. Кондиционерами оснащены: 95 трамваев; 12 троллейбусов; 127 автобусов МУП «КТТУ»; 148 автобусов частных перевозчиков.

— Если перевозчик заявил о наличии климатических систем — он должен обеспечить их надлежащую эксплуатацию. Неработающий кондиционер — одно из оснований невыпуска этой единицы подвижного состава на линию. Вместе с надзорными органами и общественностью в летние месяцы мы усилим контроль в этой части, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Усилить в летние месяцы контроль в части наличия кондиционеров, заявленных картой маршрута, и их надлежащую эксплуатацию накануне поручил глава города Евгений Первышов. Эту работу будут проводить регулярно в формате рейдов с участием представителей администрации города, Ространснадзора и общественных организаций.

С 2019 г. в Краснодаре ведётся серьёзная работа по обновлению подвижного состава. Все новые единицы транспорта соответствуют современным требованиям и оснащены кондиционерами. Так, вагоны серии «Кубань» изготовлены по спецзаказу для Краснодара. По инициативе администрации краевого центра завод доработал оснащение трамваев, сделав кондиционеры в 1,5 раза мощнее, чем для других городов России.

Напомним, по поручению Евгения Первышова Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление возобновило работу горячей линии в WhatsApp, на которую принимаются обращения пассажиров по работе кондиционеров в городском общественном транспорте. Номер для обращений: 8 (988) 461-95-32. Для максимально быстрого реагирования в текстовых и голосовых сообщениях необходимо указывать дату, время и номер маршрута.

#транспорт #КТТУ