Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В скверах и парках Краснодара высаживают цветы-однолетники
19.05.2021 14:46

В скверах и парках Краснодара высаживают цветы-однолетники

Читать Телеканал Краснодар:

Новые зеленые насаждения уже появились в сквере Пограничников, у памятников «Жертвам фашизма» по улице Воронежской и «Воину-освободителю» по улице Постовой, на клумбах в парках и скверах, автомобильных развязках, въездных маршрутах – всего более 20 участков. Высадка растений продолжится до середины июня.

Во время брифинга 19 мая, директор Центра озеленения и экологии Евгений Вечерка рассказал, что работы планировалось начать раньше, но из-за плохих погодных условий этого сделать не удалось, потому что цветы не раскрыли бутоны.

- Всего в этом году более 400 тысяч однолетников будут высажены на 79 объектах. В работах задействованы 150 сотрудников подрядных организаций. Рассчитываем, что высадку цветочных культур завершим до середины июня, - сказал Евгений Вечерка.

В этом году в кубанской столице высаживают катарантусы, ипомеи, колеусы, петунии, тагетесы, георгины, канны и бальзамин. Весной в рамках акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев» жителям города раздали более 12 тысяч саженцев. Липы, туи, ивы, клены, березы и церцисы привезли из 8-ми питомников. «Зеленая» акция продолжится осенью.

Напомним, в Краснодаре начали активную борьбу с амброзией. Уничтожение аллергенного сорняка пройдет в мае-июне на площади 3,2 тысячи гектаров, в том числе и на территории кладбищ. В кубанской столице уже покосили 28% амброзии от общего объема предстоящих работ. Подробнее об этом рассказали во время брифинга в управлении сельского хозяйства.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарские озеленители изучают опыт создания водно-зеленого каркаса в городах Франции. Обучающий семинар для сотрудников МКУ «Центр озеленения и экологии» прошел 18 мая в «Точке кипения» Кубанского государственного университета.