Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские озеленители изучают опыт создания водно-зеленого каркаса в городах Франции
18.05.2021 19:00

Краснодарские озеленители изучают опыт создания водно-зеленого каркаса в городах Франции

Читать Телеканал Краснодар:

Обучающий семинар для сотрудников МКУ «Центр озеленения и экологии» прошел 18 мая в «Точке кипения» Кубанского государственного университета.

Темой онлайн-встречи стали «Лучшие российские и французские практики работы с водно-зелёным городским каркасом». Это был уже четвертый семинар в рамках образовательного цикла. Помимо краснодарцев его проходят специалисты из Екатеринбурга и Казани.

— В нем участвуют как наши специалисты, так и представители общественного совета по озеленению. Первый этап обучения продлится до ноября, это онлайн-семинары по правовым нормам и регламентам, необходимым для создания каркаса. Французские специалисты рассказывают об уже реализованных проектах. Рассчитываем, что к ноябрю 2021 г. мы разработаем собственную методику и алгоритм создания в Краснодаре водно-зеленого каркаса. Однако важно понимать, что сам процесс его создания может занять десятилетие, — рассказала директор «Центра озеленения и экологи» Евгений Вечерка.

В этот раз модераторами выступили директор французской Федерации ландшафтных архитекторов Ариана Делилез и официальный представитель французской Федерации ландшафтных архитекторов в России Ирина Гарнье. Вместе с участниками они обсудили применение эко-технологий в благоустройстве, ландшафтно-градостроительные особенности формирования водно-зеленых каркасов, экономические, правовые и другие вопросы.

Напомним, в голосовании за благоустройство зелёных зон в Краснодаре лидирует проект реконструкции набережной нижнего Покровского озера. Наибольшее количество голосов на сегодняшний день краснодарцы отдали также за бульвары Николаевский и Сормовский, парк в микрорайоне Молодежном. Отдать свой голос можно до 30 мая.

Стало известно, что открытие первого в Краснодаре большого Экоцентра состоится 29 мая. Праздничное мероприятие смогут посетить все желающие. Начало в 10:30.

#благоустройство #экология