Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество За 3 года по Крымскому мосту проехало более 14 млн транспортных средств
16.05.2021 12:50

За 3 года по Крымскому мосту проехало более 14 млн транспортных средств

Читать Телеканал Краснодар:

16 мая 2018 года по мосту, соединяющему Республику Крым и Краснодарский край, впервые навстречу друг другу поехали машины.

Торжественное открытие сооружения состоялось 15 мая того же года. В тот день Президент России Владимир Путин проехал по мосту за рулем КАМАЗа. С тех пор Керченский пролив по переправе пересекли 14 млн транспортных средств. Большинство из них – легковушки, 2 млн грузовиков и свыше 165 тысяч автобусов.

- Эксплуатация автодорожной части Крымского моста идет в штатном режиме. Интенсивность движения в обоих направлениях практически одинаковая, что говорит о равной востребованности и значимости строения для населения, - сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Тамань».

Добавим, 19-километровая магистраль строилась на протяжении 27 месяцев. Было задействовано около 25 специалистам. В результате собрана конструкция весом более 100 тысяч тонн. Самой сложной технологией операции стала установка арок. Их собирали на земле, затем перевозили с помощью плавсредств к мосту, куда поднимали мощными домкратами.

- Открытие автомобильного движения по мосту – лишь начало развития транспортной инфраструктуры в регионе. Сейчас из Краснодара в Крым ведут две дороги. Трафик на автомобильной части Крымского моста растет, особенно в летний период. Теперь для нас приоритетным направлением является реконструкция старых и строительство новых дорог: трассы А-289 Краснодар – Славянск на Кубани – Темрюк и А-290 Новороссийск – Керчь, - рассказал врио руководителя Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Напомним, на дорогах Кубани установят более 200 новых комплексов видеофиксации нарушений. Также для снижения смертности на дорогах региона обустроят еще 30 км разделителей. Они снизят риски вылета машин на встречную полосу и ослепления автомобилистов в ночное время.

Также губернатор Вениамин Кондратьев поручил убрать реверсивное движение с дорог региона на летний период. Сейчас в крае на 5 участках автодорог организовано реверсивное движение. До конца мая они заработают в штатном режиме.

#транспорт #крым