Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Тенденция на отмену: в городах России из-за коронавируса запретили проведение ежегодных мероприятий
14.05.2021 09:54

Тенденция на отмену: в городах России из-за коронавируса запретили проведение ежегодных мероприятий

Читать Телеканал Краснодар:

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой во многих регионах страны продолжают отменять спортивные и культурные мероприятия, на которых каждый год собираются сотни и даже тысячи людей. В некоторых из них ситуация с заболеваемостью ковидом остается стабильной, в некоторых статистика идёт на спад, в других – наоборот, наблюдается рост числа заразившихся.

Накануне в столице страны отменили Московский полумарафон. Он должен был пройти в это воскресенье, 16 мая. Новая дата его проведения пока неизвестна. Спортсмены и просто любители должны были бежать 5 или 21,1 км. Несмотря на то, что пик заболеваемости коронавирусом в столице прошел осенью 2020 – зимой 2021 года, власти не спешат возобновлять массовые мероприятия.

Сегодня стало известно об отмене ежегодного традиционного карнавала в Геленджике. Его проводили в городе-курорте на протяжении многих лет, это яркое событие стало одной из его визитных карточек. Планировалось, что мероприятие состоится 5 и 6 июня. Таким праздничным образом в Геленджике с первой субботой лета открыли бы курортный сезон. Но по решению регионального Роспотребнадзора в этом году шествие под девизом «Геленджику улыбается солнце» не состоится.

Добавим, что статистика заражения ковидом в Краснодарском крае постепенно снижается. За последние недели количество заболевших за сутки составило не больше 100 человек. На майские праздники курорты Кубани посетили более 680 тысяч человек. При этом, на высокий сезон уже забронировано более 89% номерного фонда.

Последние новости о коронавирусе в нашем регионе можно будет узнать на еженедельном брифинге, который проведут сотрудники Роспотребнадзора Краснодарского края. Он начнется в пятницу, 14 мая, в 11:00 и будет транслироваться в социальных сетях ведомства.

Напомним, назальную вакцину от коронавируса планируют зарегистрировать в России в следующем году. По словам Александра Гинцбурга, в настоящее время ведутся доклинические испытания препарата, а регистрация возможна уже в 2022 году. Пока предполагается, что введение назальной вакцины будет двукратным, но и не исключается одноразовое. По его словам, преимущество такой формы вакцины заключается в том, что побочных эффектов практически не будет.

Также на Кубань поставили еще 100 тысяч доз вакцин от коронавируса. Всего регион получил 581,4 тысячи доз с начала противовирусной кампании. На сегодняшний день от ковида привились уже 452 тысячи кубанцев. Более половины из них – люди старше 60 лет.

#COVID19 #геленджик #полумарафон #коронавирус