Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 800-летие со дня рождения Александра Невского отмечают в России
13.05.2021 07:13

800-летие со дня рождения Александра Невского отмечают в России

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 13 мая, родился «защитник земли русской», канонизированный православной церковью.

Русский полководец, великий князь Киевский и Владимирский Александр Ярославич родился в городе Переяславле (Переславль -Залесский) 13 мая 1221 года. Он был вторым сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича и внуком князя Всеволода Большое Гнездо. С именем Александра Ярославовича связано успешное военное противостояние шведам в 1240 году, когда после битвы в устье реки Ижоры князь получил свое прозвище Невский, а сражение позже было названо Невской битвой. Невский с полками суздальцев и новгородцев одержал победу над крестоносцами Тевтонского ордена в знаменитом сражении на Чудском озере (Ледовое побоище) 1242 года, и в этом же году над литовцами. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли.

Невский скончался 14 ноября 1263 года по дороге во Владимир, незадолго до смерти князь принял постриг в высшую степень монашества - схиму с именем Алексий. 23 ноября (6 декабря) тело князя было доставлено во Владимир и захоронено в Рождественском монастыре.

В 2014 году Президент России подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия великого князя. В Москве 16 мая стартуют международные образовательные чтения под председательством патриарха Кирилла. Всего же в юбилейном году церковь планирует провести порядка 800 различных мероприятий, в храмах и монастырях всех епархий пройдут праздничные богослужения и крестные ходы, пишут РИА Новости.

Подробнее о жизни великого полководца можно узнать на нашем сайте по хештегу #великийНевский.

Напомним, краснодарский краевой театр кукол покажет спектакль об Александре Невском. Премьера постановки «Заступник земли русской» состоится 15 и 16 мая, она приурочена к 800-летию со дня рождения великого полководца. Зрители увидят яркие костюмы, декорации с традиционной русской резьбой и услышат эмоциональную, торжественную музыку, которая придаст спектаклю особое дыхание – дух былин и преданий.

Как мы писали ранее, в историческом комплексе Краснодара проводят серии экскурсий в честь 800-летия Александра Невского. Цикл исторических мероприятий стартовал 12 апреля, тематической экскурсией в историческом парке «Россия – моя история». Экскурсоводы комплекса обещают помочь посетителям больше узнать о личности великого русского полководца и дипломата.